Приговор в отношении К. по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                        15 декабря 2010 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимых Каранаева Д.В., Буякова А.В.,

защитника - адвоката филиала с. <адрес> <данные изъяты> Левина Е.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каранаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца               <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,
  4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3, 69 ч.5, УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
  5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
  6. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 дней,
  7. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
  8. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 161 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
  9. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
  10. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 7 месяцев 21 день,
  11. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 228 ч. 2, ст.70, 79 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы,
  12. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Буякова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каранаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь на <адрес> в с. <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, из <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище потерпевшего, и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, подошел к входной двери дома, выбил дверь ногой и проник в жилище ФИО6 Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6 до конца довести не смог по независящим от него причинам, а именно, в связи с отсутствием в доме ценного имущества.

Каранаев Д.В. и Буяков А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на <адрес> в с. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, из <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище потерпевшей, действуя совместно и согласованно, рассчитывая на отсутствие ФИО8 по месту своего проживания, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности, пользуясь тем, что металлические ворота не заперты, незаконно проникли в дом, являющийся жилищем ФИО8 Через незапертую входную дверь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей, разошлись по помещениям дома с целью отыскания и хищения предметов, представляющих ценность. При этом Каранаев Д.В., находясь в комнате, где в это время присутствовала ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ей имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также очевидность для потерпевшей его преступных действий открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С270» стоимостью 1 970 руб., машинку для стрижки волос «Филипс с241» стоимостью 1 200 руб., женскую куртку стоимостью 2 500 руб., металлическую жаровню стоимостью 200 руб., 2 металлические сковороды, металлический таз и металлическую крышку, являющиеся металлическим ломом черного металла общим весом 8 кг по цене 40 руб. за 1 кг общей стоимостью 320 руб., термос объемом 1л. стоимостью 1 000 руб., из холодильника Буяков А.В. также тайно похитил продукты питания: 1,5 кг свежемороженых куриных крылышек на сумму 180 руб., 0,5 кг творога на сумму 70 руб., 0,5 кг сосисок в упаковке на сумму 60 руб., 1 кг. свежей рыбы на сумму 70 руб., яйца на сумму 80 руб., 0,5 кг сливочного масла на сумму 50 руб., 0,5 л. ряженки стоимостью 20 руб., всего на общую сумму 7 720 руб., причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Каранаев Д.В. и Буяков А.В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Каранаев Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» - 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Буяков А.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым особом порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Каранаева Д.В. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Буякова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

           Суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства суд приходит к выводу, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласились, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни.

Каранаев Д.В. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Каранаева Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Каранаева Д.В. рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Каранаеву Д.В. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ Каранаеву Д.В. к назначенному наказанию по настоящему приговору необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Каранаеву Д.В. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Буяков А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Буякова А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Буякова А.В. суд не усматривает.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Буякову А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каранаева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Каранаеву Д.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Каранаеву Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Каранаеву Д.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Каранаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Каранаеву Д.В. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Буякова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказание. Обязать Буякова А.В. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов без разрешения органа, исполняющего наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Приговор Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буякова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Буякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две сковородки, куртку, крышку, термос, машинку для стрижки волос вернуть владельцу ФИО5

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев