Приговор в отношении К. по. ст. 291 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                15 декабря 2010 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора <адрес> Макарова Д.В.

подсудимого Калмыкова П.А.

адвоката Виноградова В.П. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калмыкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в 12-20 Калмыков П.А. находясь в служебном кабинете УУМ ОВД по м.р.<адрес> <адрес> по адресу <адрес>, в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, с целью избежание ответственности за совершенное им административное правонарушение предусмотренное ст. 14.26 Ко АП РФ - за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, действуя умышленно, предложил УУМ ОВД по м.р.<адрес> ФИО7, являющемуся представителем власти и который в соответствии со служебными обязанностями обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, во время несения службы по охране безопасности правопорядка, принять от него денежные средства за совершение последним заведомо незаконного бездействия - не привлечение Калмыкова П.А. к административной ответственности за совершенное правонарушение, при этом Калмыков П.А. осознавая общественную опасность своих незаконных действий, желая этого, рассчитывая, что должностное лицо совершит обусловленное взяткой бездействие, положил денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая на стол служебного кабинета, однако по независящим от воли Калмыкова П.А. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка УУМ ОВД по м.р.<адрес> <адрес> ФИО7 принята не была, а сам Калмыков П.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по м.р.<адрес> <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Калмыков П.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Калмыков П.А. в присутствии адвоката Виноградова В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Калмыкова П.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Макаров Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Калмыкова П.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 291 ч.2 УК РФ предусматривает наказание 8 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Калмыкова П.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Вина подсудимого Калмыкова П.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Калмыков П.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьКалмыкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Калмыкову П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Калмыкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая обратить в доход государства, сотовый телефон «Сони Эриксон» вернуть в ОВД по м.р.<адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин