Приговор в отношении В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                18 января 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Власова В.Е.

адвоката Левина Е.И. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Карягиной М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции нового закона) к 6 годам лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 м. 11 д.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время органами следствия не установлена, Власов В.Е. находясь в пойме <адрес> вблизи очистных сооружений, расположенных в <адрес> заведомо зная, марихуана является наркотическим средством, сорвал для личного потребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану - включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в РФ, массой 36,62 грамма, что является крупным размером, поместил указанную массу в полимерный пакет. После чего хранил при себе, незаконно, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 в том же количестве, в территориальном пункте милиции <адрес>, расположенном по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Власов В.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Власов В.Е. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Власова В.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Шарина С.С. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 3 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Власову В.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Власова В.Е. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Власов В.Е. ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, в суде не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление и перевоспитание подсудимого Власова В.Е. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьВласова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Власова В.Е. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Власову В.Е.. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану остаточной массой 36,60гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по м.п.<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин