Приговор в отношении Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                18 января 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Никольского Е.К.

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшей ФИО5

при секретаре Карягиной М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никольского ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ точное время органами следствия не установлено, у Никольского Е.К. находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества - ноутбука марки MSI CX -500 принадлежащего ФИО5, реализуя который, действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и его преступные действия ни кем не наблюдаются, Никольский Е.К. похитил указанный ноутбук стоимостью 27680 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никольский Е.К. из дамской сумки принадлежащей ФИО5 висящей на вешалке в коридоре квартиры, похитил деньги в сумме 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 28680 рублей, с места происшествия скрылся.

Похищенное имущество Никольский Е.К. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях,

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Никольский Е.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Никольский Е.К. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Никольского Е.К. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Никольского Е.К. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Его действия органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Никольского Е.К. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Никольский Е.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Никольскому Е.К. суд учитывает явку с повинной (л.д.17), добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Никольского Е.К. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, при этом правила ч.2 ст. 68 УК РФ не применять, согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при наличии указанных выше смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Никольского ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить 1 (один) год 1 (месяц) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин