Приговор в отношении А. по ст. 166 ч. 2 п. `а`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                20 января 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Акинина С.А.

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Петряниной И.Н.,

потерпевших ФИО3, ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акинина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на Акинина С.А. возложена дополнительная обязанность в виде явки на регистрацию в государственный органа осуществляющий контроль за исправлением осужденного;

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Акинину С.А. продлен испытательный срок на 1 месяц, всего установлен 2 года 1 месяц;

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Акинину С.А. отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в воспитательную колонию, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором мирового судьи судебного участка по ст. 70 УК РФ окончательно 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-30, у Акинина С.А. находящегося вблизи <адрес>, в <адрес> возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения, без цели хищения автомашины <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащую <данные изъяты>, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Акинин, действуя умышленно, незаконно, имеющейся металлической пластиной, открыл водительскую дверь, после чего не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия владельца с целью угона сел на водительское сиденье, руками оторвал пластиковый кожух с рулевой колонки, после чего отсоединив руками провода от замка зажигания, путем их замыкания, стал пытаться завести двигатель, одновременно резко поворачивая рулевое колесо. Однако Акинин С.А. не смог довести преступление - угон до конца по независящим от него обстоятельствам, так как своими действиями повредил рулевое колесо, которое стало вращаться свободно не влияя при этом на ход колес, с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05-00 у Акинина С.А. находящегося вблизи <адрес>, возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения, без цели хищения автомашины <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащую ФИО4, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Акинин, действуя умышленно, незаконно, имеющимся осколком кирпича разбил стекло водительской двери, после чего стал пытаться открыть дверь. Так как дверь не открылась, Акинин имеющимся куском проволоки, открыл замок водительской двери автомашины, после чего не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия владельца с целью угона сел на водительское сиденье, руками оторвал пластиковый кожух с рулевой колонки, после чего отсоединив руками провода от замка зажигания, путем их замыкания, стал пытаться завести двигатель. Однако Акинин С.А. не смог довести преступление - угон до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружена проходившими мимо гражданами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2-30 у Акинина С.А. находящегося вблизи корпуса <данные изъяты> по <адрес>, возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения, без цели хищения автомашины <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащую ФИО5, реализуя который, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Акинин, действуя умышленно, незаконно, имеющейся металлической пластиной, стал пытаться открыть водительскую дверь. Так как дверь не открылась, Акинин металлический пластиной открыл замок пассажирской двери автомашины, после чего не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия владельца с целью угона, сел на водительское сиденье, при помощи ножа найденного в бардачке автомашины, отогнул пластиковый кожух с рулевой колонки, после чего отсоединив руками провода от замка зажигания, путем их замыкания, стал пытаться завести двигатель. Не сумев завести двигатель Акинин С.А. продолжая свой преступный умысел направленный на угон данный автомашины, вышел из салона и держась руками за рулевое колесо, стал толкать автомашину по <адрес> до <адрес> указанной улицы, тем самым неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> регистрационный номер , угнал ее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-50 у Акинина С.А. находящегося вблизи <адрес>, возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения, без цели хищения автомашины <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащую ФИО8, реализуя который, Акинин, действуя умышленно, незаконно, локтем правой руки разбил стекло водительской двери, через разбитое окно залез в салон и не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия владельца с целью угона, сел на водительское сиденье, руками оторвал пластиковый кожух с рулевой колонки, после чего отсоединив руками провода от замка зажигания, путем их замыкания, стал пытаться завести двигатель. Однако Акинин С.А. не смог довести преступление - угон до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан ФИО8

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Акинин С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Акинин С.А. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Акинина С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., потерпевшие ФИО3, ФИО8 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Акинина С.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Акинин С.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, совершил неправомерно завладение автомобилем без цели хищения угон (1 эпизод). Вина подсудимого Акинина С.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Акинин С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие явок с повинной. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьАкинина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) - 6(шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО8) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО5) - 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Акинину С.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Акинина С.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Акинину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин