Приговор отношении П. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `а`, 116 ч. 1 УК РФ; в отношении С. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                25 января 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.

защитника Виноградова В.П.- адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Пантелеева С.Ю. и Сушкова А.А.,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 20 дней,
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.119 ч.1, 70, 79 ч.7 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 116 ч.1 УК РФ,

Сушкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев С.Ю. и Сушков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

             Так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО6, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что их преступные действия неочевидны окружающим, тайно похитили цветной телевизор «SamsungCS-29Z45ZQQ» стоимостью <данные изъяты> руб., цифровой спутниковый ресивер «DRE-5000» стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последнему ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Пантелеев С.Ю. и Сушков А.А. обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению согласно ранее имевшейся договоренности.

               Пантелеев С.Ю. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

                Так, Пантелеев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа совместно с Сушковым А.А., находясь на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, после совершения кражи имущества, имея умысел на нанесение побоев ФИО6, опасаясь быть застигнутым на месте преступления, испытывая в связи с этим неприязнь к вернувшемуся по месту своего жительства ФИО6, нанес последнему не менее двух ударов кулаком руки в область лица и не менее одного удара монтировкой, подобранной на участке, по левой руке ФИО6, причинив при этом телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности левой руки, кровоподтеков вокруг левого глаза, на нижнем и верхнем веке правого глаза, причинившие физическую боль потерпевшему, но не повлекшие какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев С.Ю. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 116 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сушков А.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого Пантелеева С.Ю правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 116 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в ст. 316 УПК РФ, порядке.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни.

Пантелеев С.Ю. ранее судим за совершение тяжкого и небольшой тяжести преступлений, наказание не отбыто, вновь, в период условно-досрочного освобождения,совершил умышленное средней тяжести преступление, характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание Пантелеева С.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающим наказание Пантелеева С.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Пантелееву С.Ю. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Сушков А.А. ранее не судим, совершил умышленное средней тяжести преступление, характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Сушкова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Сушкова А.А. суд не усматривает.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает возможным назначить Сушкову А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ Пантелееву С.Ю. к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Пантелееву С.Ю. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Пантелеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Пантелееву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Пантелееву С.Ю. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Пантелееву С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Пантелееву С.Ю. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пантелееву С.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Признать Сушкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Обязать Сушкова А.А. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сушкова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сушкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую монтажку и отрезок провода уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев