Приговор в отношении З. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                25 января 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

подсудимой Злобиной Л.А.

адвоката Косарева В.Г.

при секретаре Попове Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Злобиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 у Злобиной Л.А. находящейся в своей <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО5, возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, реализуя который, действуя умышленно, незаконно, Злобина Л.А. имеющимся кухонных ножом нанесла ФИО5 один удар в область расположения жизненно важных органов - брюшной полости справа, причинив потерпевшему - слепое проникающее в брюшную полость ранение передней поверхности брюшной стенки справа, с повреждением правой доли печени и правой почки, являющееся опасным для жизни и относящееся к тяжкому вреду здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Злобина Л.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Злобина Л.А. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимой Злобиной Л.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Сендик И.С., потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Злобиной Л.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 8 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Злобиной Л.А. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, она совершила умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимой Злобиной Л.А. доказана ее признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновной, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, данные о ее личности - Злобина Л.А. не судима, по месту жительства, работы характеризуется положительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (л.д.11), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей(л.д.45)

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЗлобину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Злобину Л.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Злобиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин