Приговор в отношении М. по ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 г.

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Павлычевой О.В. - заместителя прокурора <адрес>,

подсудимого Матвеева Н.П.

защитника Саломасова А.А. - адвоката филиала <данные изъяты>, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

а так же потерпевших ФИО5, ФИО23, ФИО8

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ между 23 и 24 часами, точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 находился в магазине <данные изъяты>, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, когда в магазин зашли ФИО23, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, где между ФИО23 и ФИО2, произошла ссора, после которой все кроме ФИО9 вышли из магазина.

Выйдя из магазина ФИО23 на крыльце перед входом в магазин нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу, от которого последний присел на корточки возле входа в магазин.

После этого он (Матвеев Н.П.) наблюдавший эти действия ФИО23 и реализуя свой внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО23, на почве личных неприязненных отношений к последнему умышленно нанес ему (ФИО23) один удар ножом в жизненно важную область тела: в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде слепого проникающего в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в проекции 3 межреберья с повреждением ткани легкого осложнившееся развитием пневмоторокса, которое являлось опасным для жизни и поэтому повлекло тяжкий вред его здоровью.

Он же совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ между 23 и 24 часами, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в магазин <данные изъяты>, расположенный на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО23, наблюдая как к нему подходит вышедший из магазина ФИО9, без проявления последним угрозы ему, он (Матвеев Н.П.) осознавая общественную опасность своих действий, без видимого повода, реализуя свой внезапно возникший умысел на причинение смерти ФИО9, нанес последнему множественные удары ножом в том числе в жизненно важные органы, причинив ему следующие телесные повреждения:

слепые, проникающие в левую плевральную полость, колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца, левого легкого, очаговыми темно-красными кровоизлияниями, по ходу раневых каналов, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившимся развитием острой массивной кровопотерей - как каждый в отдельности, так и в совокупности, имеющие признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО9 и повлекшие его смерть (раны );

слепое, не проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева от средней линии тела (рана ), слепое, не проникающее колото-резаное ранение от поясничной области слева (рана ), резаную рану на подбородке (рана ) - которые как каждая в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки повреждений, повлекших легкий вред здоровью.

Он же, Матвеев Н.П., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ между 23 и 24 часами, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около входа в магазин <данные изъяты>, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, имея преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО8, который видя, как Матвеев Н.П. наносил удары ножом ФИО9, испугавшись за жизнь своего друга, подбежал к нему (Матвееву Н.П.) и схватил его левой рукой за правую руку, в которой у последнего находился нож, после чего он (Матвеев Н.П.), имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО8, возникший на почве личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность своих действий, сделал движение правой рукой, в которой у него находился нож, к себе, тем самым причинив ФИО8 рану на ладонной поверхности левой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относится к легкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Матвеев Н.П. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того как ФИО23 ударил ФИО2 у входа в магазин, потерпевшие и их друзья набросились на него, кто-то из них задернул ему на голову куртку в которую он был одет и отчего она была порвана, парни стали его избивать, нанося удары по различным частям тела. Он испугался за свою жизнь и вспомнив, что у него в кармане находится нож, который он взял из квартиры ФИО3, достал его и стал размахивать в стороны ничего при этом не видя, так как голова была закрыта курткой Он не чувствовал, чтобы при этом наносил ножом удары, он только оборонялся причинять кому бы то ни было вред здоровью и убивать он никого не желал.

На предварительном расследовании при допросе в качестве подозреваемого не сообщал, что потерпевшие напали на него и наносили удары, так как не придал этому значения, от ударов парней видимых повреждений на его теле не образовалось. Не исключает того, что обороняясь причинил повреждения потерпевшим ФИО23 и ФИО8 и причинил смерть ФИО5 и просит у них и у отца погибшего прощения, раскаивается в случившемся.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, вина его по всем эпизодам обвинения подтверждается:

Оглашенными в судебно заседании показаниями подсудимого на предварительном расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого, в связи с существенными противоречиями его показаний в судебном заседании,

Так допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Матвеев Н.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО26, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в квартире ФИО3 в <адрес>. При этом ФИО3 жаловался, что накануне ДД.ММ.ГГГГ его избили «малолетки», он видел разбитый лоб ФИО3. Он и вся компания были этим возмущены и говорили, что молодежь обнаглела, их необходимо найти и поговорить. ФИО3 при этом достал складной нож с черной ручкой и положил на стол, он этот нож взял себе, чтобы его друзья, которые были в состоянии опьянения, не порезали друг друга.

Примерно в 21час 30 мин все они пошли в магазин <данные изъяты> купить еще спиртного. В магазин зашла компания из 5-ти молодых парней, среди которых он знал только ФИО23. Тот стал грубить продавщице, он сделал ему замечание после чего ФИО23 набросился на него, парни вытолкали его из магазина. Он спустился с лестницы и за ним следом побежал ФИО23 с парнями. Он вытащил нож и чтобы испугать парней стал размахивать им перед собой, но парни не испугались, продолжали надвигаться на него, он продолжал размахивать ножом и одному из парней нанес не менее 5-ти ударов отчего тот упал, так же он случайно нанес удар ФИО23 и другого парня задел ножом. Все стали кричать «Убили, убили», он испугался и пошел в сторону дома, нож выбросил в сторону <адрес> п. <адрес>. Домой он не дошел, вернулся на место и сообщил подъехавшим работникам милици, что он виновен.

Во время происходящего ДД.ММ.ГГГГ у магазина нападавшие на него парни и ФИО23 пытались нанести ему удары, но ни разу этого сделать не смогли, так как он увернулся (л.д. 21, том 1).

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Матвеев Н.П. дал показания, аналогичные показаниям от ДД.ММ.ГГГГ до части их где показал, что выхватил нож и стал размахивать им перед собой, чтобы напугать парней. Далее показал, что касался ли он ножом в это время кого-либо из парней он не помнит, так как был сильно пьян, в какой-то момент один из парней упал на землю. Однако так же как на предыдущем допросе утверждал, что нападавшие на него парни не смогли нанести ему ни одного удара (л.д.62, том 1).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый показал, что показания от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого подтверждает частично. Во время происходящего у магазина <данные изъяты> кто-то из парней, пытался стащить с него куртку, в результате чего она оказалась перевернутой наизнанку, из-за чего он был наклонен туловищем к земле и в таком положении пытаясь вырваться, размахивал ножом из стороны в сторону. Куда приходились удары он не чувствовал, в это время его туловище было согнуто параллельно земле, но на землю его не роняли и он не падал. Наносил ли кто из парней ему удары он не помнит. Убивать он никого не хотел. Не отрицает, что от его действий умер человек и один человек получил тяжкие телесные повреждения, так как он оборонялся (л.д. 72, том 2).

Явкой с повинной подсудимого Матвеева Н.П., в которой тот добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО23 на пересечении <адрес> и <адрес>, возле магазина <данные изъяты> достал из кармана нож и стал размахивать им в сторону толпы, один из находившихся там упал на землю, он выкинул нож за магазин и ушел в сторону своего дома (л.д. 37, том 1).

Показания свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. Подсудимый Матвеев Н.П. знаком ему как житель пос. ФИО23.

ДД.ММ.ГГГГ встретив Матвеев Н.П. на <адрес> п. ФИО23 и решив выпить спиртного обмыть рождение племянника пошли на квартиру к ФИО26, у которого в это время находился и ФИО2. Во время распития спиртного ФИО3 жаловался Матвееву, что его избили малолетки и что с этим их беспределом необходимо разобраться, достал нож с черной рукояткой. Матвеев положил этот нож к себе в карман. После этого все пошли в магазин <данные изъяты>. В магазине Матвеев купил молока, о чем его по телефону попросила жена. В это время в магазин зашла компания молодых парней примерно 4 человека из которых ему был знаком только ФИО23. У ФИО23 с продавщицей произошел скандал. Матвеев сделал ФИО23 замечание и они сцепились друг с другом. Продавщица выпроводила всех на улицу, он в это время ушел за магазин, чтобы не быть участником конфликта и через пару минут услышал крик продавщицы ФИО21, что кого-то убили. Он вернулся к магазину и у входа в него на асфальте увидел лежащего человека, после чего ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Матвеевым Н.П., ФИО1 по прозвищу «Ленин» и ФИО26, в квартире последнего в <адрес> распивали спиртные напитки. ФИО3 жаловался, что его избили «малолетки». После этого все четверо пошли в магазин <данные изъяты>, куда после их прихода зашли 5-6 молодых парней все они были в нетрезвом состоянии, из них ему был знаком только один- житель поселка ФИО23. Между ФИО23 и продавщицей произошел конфликт, он вступился за продавщицу и сделал замечание ФИО23. После этого по требованию продавщицы все вышли из магазина. На крыльце магазина ФИО23 нанес ему удар кулаком в лицо отчего у него синяком закрылся глаз, он присел на корточки и видел только после этого что на асфальте лежал неизвестный ему мужчина, у которого стоял ФИО23, который вызывал по телефону скорую помощь.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который допрошенный на предварительном расследовании ДД.ММ.ГГГГ показал, что он проживает по адресу <адрес> с матерью - ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе и совместно с ФИО2 в <адрес> вдвоем выпили 4 бутылки водки по 0,5 литра. Примерно в 19 часов возле пятиэтажных домов, расположенных по <адрес> <адрес> встретили ФИО1 и уже втроем продолжили употреблять спиртные напитки у него в квартире, выпили еще одну бутылку водки. Примерно в 20 часов ему на его сотовый телефон позвонил его приятель Матвеев Н.П., с которым он знаком примерно лет 15. Отношения у него с Матвеевым Н.П. хорошие, иногда они вместе выпивают. Матвеев Н.П. по характеру человек вспыльчивый, особенно когда употребляет спиртные напитки. После этого Матвеев Н.П. пришел к нему домой, стали выпивать уже вчетвером, выпили примерно одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Во время застолья он рассказал Матвееву Н.П., что у него произошел конфликт с соседом, из-за того, что последний слушает громко музыку. В это время на столе у него лежал нож с рукояткой черного цвета, Матвеев Н.П. взял этот нож. После этого Матвеев Н.П., ФИО2 и ФИО1 вышли из его квартиры на улицу. Через 10 минут он тоже ушел из своей квартиры и направился в сторону магазина <данные изъяты>. Далее он ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов ФИО2 ему известно, что он уснул на ступеньках перед входом в магазин. Когда пришел в себя он увидел на асфальте тело ранее неизвестного ему молодого человека, рядом с ним находился его двоюродный племянник ФИО8. Об обстоятельствах произошедшего ему больше пояснить нечего (л.д. -, том ).

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что погибший ФИО9 доводился ему родным сыном, который проживал с ним по адресу <адрес>, где проживают так же его (потерпевшего) жена ФИО7 и второй, младший сын ФИО10.

Подсудимый Матвеев Н.П. ранее ему знаком не был.

Ранее его семья проживала в <адрес>, где у сыновей осталось много друзей.

ДД.ММ.ГГГГ оба сына уехали в <адрес> на день рождения к ФИО20.

Примерно в 23 часа того же дня ему по телефону позвонил младший сын ФИО10 и сообщил, что ФИО9 зарезали, сын плакал и просил прощения за случившееся.

Со слов младшего сына ФИО10 ему известно, что оба сына и из друзья с дня рождения пошли в магазин, где произошла ссора с Матвеевым, который ударил ножом в спину ФИО23, порезал руку ФИО8 который пытался отобрать у него нож и когда на шум из магазина вышел его сын ФИО9, несколько раз ударил ножом и его от чего тот упал на асфальт и умер.

Просил наказания подсудимого по всей строгости так как ему никто не вернет убитого им сына.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что он проживает в пос. ФИО23 и учится в университете временно проживая у тетки в <адрес>..

ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> вместе со своими друзьями братьями ФИО9 и ФИО10 и ФИО11 приехали в пос. ФИО23 на день рождения своего знакомого ФИО20, который проживает в том же поселке. Праздновать день рождения начали примерно в 16 час.

На дне рождения у ФИО20 они пробыли примерно до 23 часов он выпил одну бутылку пива объемом 0,5 литра, сколько выпил ФИО9, он не знает, так как за ним не следил, но спиртное тот пил. После этого он, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО23, который так же был на дне рождения у ФИО20 пошли в магазин "Теремок", чтобы купить лимонад.

Когда подошли к магазину <данные изъяты> на крыльце стоял ФИО26, им всем знакомый, они поздоровались с ним и вчетвером зашли в магазин, а ФИО11 остался с ФИО3 на улице, так как хотел с ним о чем-то поговорить. В магазине стоял Матвеев Н.П., ФИО1 по прозвищу "Ленин", ФИО2 по прозвищу "Гуня", которые как он понял были из одной компании.

За прилавком в магазине находились две продавщицы ФИО13 фамилию второй он не знает, две женщины покупатели. Продавщица стала ругаться на всех присутствующих, чтобы кто-нибудь вышел из магазина, кто не покупает товар, так как магазин очень маленький. ФИО23 сказал продавщице, чтобы последняя не кричала, что он уйдет из магазина после того, как сделает покупку.

После этого ФИО2 не понятно к кому обращаясь сказал: "Вы кого назвали шлюхами"?. Это было неожиданно так как с ним, Матвеевым и ФИО1 из их компании никто в магазине не общался. После этого ФИО2 сказал в их адрес, чтобы они вышли с ним из магазина для разговора. Все кроме ФИО5 ФИО9 вышли из магазина, он что то остался покупать.

На крыльце, перед входом в магазин ФИО23 нанес один удар ФИО2, от чего тот присел на корточки возле входа в магазин.

После этого Матвеев Н.П. накинулся на ФИО23 и они схватили друг друга за одежду и стали бороться. В этот момент ФИО1 хотел так же побежать к ФИО23, но он его удержал на месте, чтобы не началась драка.

Матвеев Н.П., держа в правой руке нож нанес им один удар в область спины ФИО23, который как он понял увернулся от прямого удара. После этого ФИО23 и Матвеев Н.П. отпустили друг друга. Он и ФИО10 подбежали к ФИО23 и втроем стали двигаться на Матвеева Н.П., говорили ему, чтобы он успокоился и выбросил свой нож из рук, чтобы не порезал кого-либо еще. Матвеев Н.П. отмахиваясь от них ножом пятился назад, при этом ему никто ударов не наносил. Когда Матвеев и они оказались с правой стороны от входа в магазин <данные изъяты> из него вышел ФИО9, который увидев происходящее, молча и спокойным шагом подошел к Матвееву Н.П. вплотную, и в этот момент он увидел, как Матвеев Н.П. нанес ФИО9 два удара ножом по туловищу. В это время он, ФИО23 и ФИО10 стояли примерно на расстоянии 3 метров от Матвеева Н.П.. Испугавшись за жизнь своего друга ФИО9, он подбежал к Матвееву Н.П. и схватил его за руку, в которой у того был нож, чтобы последний больше никого не ударил, и увидел как ФИО9 развернулся, сделал два шага вперед и упал на асфальт.

Он отпустил руку Матвеева Н.П. и в этот момент тот резко дернул правой рукой к себе, от чего порезал ему левую руку. После этого Матвеев куда-то убежал.

Он ФИО23, ФИО10 подбежали к лежащему ФИО9 и увидели на одежде ФИО9 и на асфальте рядом с его телом кровь.

До приезда скорой помощи они пытались оказать помощь ФИО9, просил у стоящей на крыльце продавщицы какие-нибудь полотенца, чтобы зажать раны на теле ФИО9.

Показания потерпевшего ФИО23, который в судебном заседании показал, что на дне рождения ФИО20 он выпил три рюмки водки. После этого он, ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО11 пришли в магазин <данные изъяты>, чтобы купить лимонад. В магазине были Матвеев Н.П., ФИО2, ФИО1, ФИО3, все они находились в состоянии алкогольного опьянения, покупали водку. Так как в магазине было много народа, одна из продавщиц по имени ФИО13 стала кричать на них, чтобы они вышли, он в ответ стал возмущаться, из-за этого у него с ней произошел скандал. После этого одна продавщица ушла. ФИО2 стал делать ему замечание, из-за этого у него с ФИО2 произошла ссора. Он, с ФИО2 и Матвеевым Н.П. вышел из магазина на улицу, следом за ними вышел ФИО8, после него вышел ФИО10, а его ФИО9 остался в магазине. ФИО2 надоел ему и он один раз ударил его кулаком правой руки в лицо. От удара ФИО2 присел на корточки. После этого Матвеев Н.П. накинулся на него и нанес один удар правой рукой в область лица. Он сцепился и боролся с Матвеевым Н.П., доставал ли тот при этом нож, он не помнит. В какой момент Матвеев Н.П. нанес ему удар ножом в спину он сразу не почувствовал так как был возбужден. После этого он оттолкнул Матвеева Н.П. от себя и увидел как ФИО9 вышел из магазина и пошел в сторону его и Матвеева. Он в это момент на что-то отвлекся и когда опять посмотрел в сторону ФИО9, увидел как тот сделал два шага вперед и упал на асфальт. Он разорвал майку ФИО9 и на его груди в области сердца увидел у него повреждения раны и много крови. Матвеев Н.П. ушел в сторону родника. После этого вызвали скорую помощь для ФИО9, и когда приехала скорая и милиция он почувствовал в области спины резкую боль, и ему стало тяжело дышать. Он вызвал такси по телефону и поехал в <адрес> ЦРБ. Из-за полученного повреждения его положили в <адрес> ЦРБ на 10 суток. На следующий день от ФИО8 он узнал, что Матвеев Н.П. порезал тому руку в ходе борьбы, когда последний хотел обезоружить Матвеева Н.П.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что погибший ФИО9 был ему родным <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он на дне рождения у ФИО20 он с <данные изъяты> пробыли примерно до 23 часов, после чего с ним, ФИО8, ФИО11 и ФИО23, пришли в магазин <данные изъяты>, чтобы купить лимонад. Когда подошли к магазину "<данные изъяты> на крыльце стоял ФИО26, он был им всем знаком, они поздоровались с ним и вчетвером зашли в магазин, а ФИО11 остался с ФИО3 на улице, так как хотел с ним о чем-то поговорить.

В магазине оказались Матвеев Н.П., ФИО1 по прозвищу "Ленин", и ФИО2 по прозвищу "Гуня", он понял, что все они из одной компании.

За прилавком в магазине были две продавщицы ФИО13 и вторая ему не знакомая женщина. Так же в магазине было еще две ранее неизвестные ему женщины, они что-то покупали. Продавщица стала ругаться на всех присутствующих, чтобы кто-нибудь вышел из магазина, кто не покупает товар, так как магазин очень маленький. ФИО23 сказал продавщице, чтобы последняя не кричала, что он уйдет из магазина после того, как сделает покупку. ФИО2 не понятно к кому обращаясь сказал: "Вы кого назвали шлюхами"?

Затем ФИО2 предложил Матвееву Н.П. и ФИО1 выйти с ним из магазина для разговора. ФИО23 и ФИО8 тоже вышли, ФИО9 остался в магазине.

На крыльце, перед входом в магазин ФИО23 ударил ФИО2 от чего тот присел на корточки.

После этого Матвеев Н.П. накинулся на ФИО23 и они схватили друг друга за одежду и стали бороться. ФИО1 попытался побежать к ФИО23, но ФИО8 удержал его на месте, чтобы не началась драка. В это время Матвеев Н.П., держа в правой руке нож, нанес им удар ФИО23 в область спины и они отпустили друг друга. Удар пришелся в спину потому что ФИО23 увернулся от прямого удара в него. ФИО8 подбежал к ФИО23, все трое они двигаться на Матвеева Н.П., говорили ему, чтобы он успокоился и чтобы не порезал кого-либо еще выбросил свой нож из рук.

Матвеев Н.П. отмахиваясь от них отходил и кричал, что драться с ними не желает, а порежет их просто так. Матвеева Н.П. никто не бил, никто не нанес ему ни одного удара. В то время когда они оказались с правой стороны от входа в магазин <данные изъяты> из него вышел ФИО9 ФИО9 и спокойным шагом, ничего ему не говоря подошел к Матвееву Н.П., который нанес <данные изъяты> два удара ножом в область туловища.

ФИО8 подбежал к Матвееву Н.П., и схватил его за правую руку с ножом, чтобы тот больше никого не ударил, в это время брат ФИО9, сделал два шага вперед и упал на асфальт. Он подбежал к ФИО9 и ни на кого внимание не обращал. На крыльце магазина стояла одна из продавщиц. Где в этот момент находились знакомые Матвеева Н.П. он не знает, никого рядом с ними не было. От ударов ножом Матвеева ФИО9 умер.

Показания свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что проживает

ДД.ММ.ГГГГ он был на дне рождения у ФИО20 в <адрес> где пробыл примерно до 23 часов он выпил одну бутылку пива объемом 0,5 литра, сколько выпил ФИО9, он не знает, так как за ним не следил, спиртное он употреблял, но был в нормальном состоянии. После этого он, ФИО9, его брат ФИО10, ФИО8 и ФИО23, которые так же был на дне рождения у ФИО20 пошли в магазин <данные изъяты>, чтобы купить лимонад.

На крыльце магазина стояли ФИО26 и ФИО1 по прозвищу "Ленин" они были им всем знакомы и в нетрезвом состоянии. ФИО3 отозвал его в строну поговорить остальные зашли в магазин, он ответил ФИО3 что ему с ним разговаривать не о чем, но тот все же увлек его с собой и они оказались за магазином. ФИО3, минут десять что-то невнятно говорил про молодежь. После этого он услышал крики со стороны крыльца магазина, он пытался туда побежать, но ФИО3 схватил его за одежду на груди, стал держать, он вырвался и подбежал к крыльцу магазина <данные изъяты>. С правой стороны от входа в магазин стоял Матвеев Н.П., ранее ему не известный. Напротив Матвеева Н.П. стояли ФИО23, ФИО8 и ФИО10, и говорили Матвееву Н.П., чтобы последний успокоился, что произошло между ними, он не знает. Матвеев Н.П. что-то кричал на парней, вел себя очень агрессивно. В этот момент из магазина вышел ФИО9 и спокойно молча подошел к Матвееву Н.П. вплотную.

Матвеев Н.П. сделал один шаг в сторону ФИО9 и правой рукой не менее трех раз ударил того в область туловища. Ножа в руке Матвеева Н.П. он не видел, так как на улице уже было темно, но после этого ФИО9 упал на асфальт. Он и остальные парни подбежали к ФИО9 сняли с него футболку и увидели на его теле колото-резанные раны в области сердца, все тело было в крови.

Куда делся Матвеев Н.П. он не видел. На крыльце он видел ФИО26. Потом ФИО9 увезли в больницу. Позже он узнал, что Матвеев Н.П. кроме того в то же время ударил ножом ФИО23 в спину и порезал руку ФИО8. Во время происходящего у магазина Матвееву никто не угрожал и ударов ему не наносил.

Показания свидетеля ФИО21, которая показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она со своей напарницей ФИО13, которая заехала в магазин за своими личными вещами. находилась в магазине на работе, когда примерно в 23 часа в магазин зашли знакомые ей жители поселка Матвеев Н.П., ФИО3, ФИО1 и ФИО2, они все были в состоянии сильного алкогольного опьянения, они купили одну бутылку водки "Слобода" объемом 0,5 литра. В этот момент в магазин зашли ФИО9, ФИО10, ФИО23 и ФИО8. Из всей компании в состоянии алкогольного опьянения был только ФИО23

ФИО13 стала собирать домой, и когда протискиваться между посетителями, так как магазин очень узкий, у нее с ФИО23 возникла ссора. ФИО2 стал ругаться на ФИО23, чтобы последний не кричал на ФИО13, которая вышла из магазина. Оставаясь за прилавком, она стала их выгонять, так как ФИО2 с ФИО23 начали ссориться. ФИО23, за ним ФИО2, Матвеев Н.П., ФИО3, ФИО10 вышли из магазина. ФИО9 остался в магазине, выбрал себе две бутылки лимонада "Радуга" объемом 1,5 литра, отдал за них деньги и оставив сдачу и лимонад вышел из магазина на улицу.

ФИО9 вышел из магазина примерно через 2 минуты следом за остальными.. Больше в магазине никого не было.

После того, как из магазина вышел ФИО9 в магазин зашли две ранее неизвестных ей женщин, стали что-то покупать. В этот момент она услышала крики со стороны улицы, и после того, как вышли покупатели, тоже вышла на крыльцо магазина и увидела, что на крыльце возле двери на корточках сидел ФИО2, с левой стороны от нее на расстоянии 2-3 метров ФИО9 сделал два шага и лицом вперед упал на асфальт. Кто-то закричал: "Пацаны, у него нож"!

Крыльцо с двух сторон заделано кирпичной кладкой и что происходило в том месте откуда шагнул ФИО9, она не видела. После того, как ФИО9 упал, к нему сразу же подбежали его друзья, все стали кричать, суетиться, она позвонила в милицию. Кто-то ей кричал, чтобы она позвонила в скорую. К ней подошел ФИО1 и на ее вопрос кто пореза ФИО5, ответил что это сделал Матвеев ФИО25. На следующий день в магазине ей кто-то сказал, что Матвеев Н.П. так же порезал ФИО23 и ФИО8

Показания свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что она работает в магазине <данные изъяты>, расположенном на пересечении улицы <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной. Около 21 часа она пришла в магазин за оставленными личными вещами. В магазине работала сменившая ее ФИО21

Примерно в 22 часа 30 минут к ним в магазин зашли жители поселка Матвеев Н.П., ФИО3, ФИО1 и ФИО2, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. За ними следом в магазин зашли ФИО9 и ФИО10, ФИО23 и ФИО8. Из всей компании в состоянии алкогольного опьянения был только ФИО23 Она стала делать замечание ФИО23, чтобы последний вышел из магазина, так как магазин был переполнен. ФИО23 стал ее оскорблять. Матвеев Н.П. и ФИО1 стали за нее заступаться. Между Матвеевым Н.П. и ФИО23 возникла ссора.

Она вызвала такси вышла из магазина и уехала домой.

На следующее утро на ее сотовый телефон пришло сообщение от ФИО21, в котором та ей сообщила, что Матвеев ФИО25 зарезал ФИО9.

Показания свидетеля ФИО22, который показал, что он проживает в <адрес>.

Подсудимый Матвеев Н.П. знаком ему с ДД.ММ.ГГГГ как житель этого поселка. Может его охарактеризовать, как человека вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками. Со слов жителей поселка ему известно, что Матвеев Н.П. употребляет наркотические вещества. В общении очень агрессивный, постоянно носит с собой колюще-режущие предметы. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Н.П. в ходе распития спиртных напитков в общественном месте, а именно во дворе дома по <адрес> пытался ударить его ножом. В ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Н.П. на улице <адрес> пытался ударить ножом его троюродного брата ФИО84. О смерти ФИО9 он узнал от его отца ФИО5, с которым поддерживает хорошие отношения. Когда тот сказал, что его сына ФИО9 убил Матвеев Н.П., он сильно не удивился, так как на протяжении жизни знал, что Матвеев Н.П. постоянно впутывался в криминальные истории, ранее имел несколько судимостей.

Оглашенными в судебном заседании показаниями умершего свидетеля ФИО14, который на предварительном расследовании допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля показал, что ФИО5 приходится ему другом. Матвеева Н.П. знает с ДД.ММ.ГГГГ. Матвеева Н.П. он может охарактеризовать как человека раздражительного, злоупотребляющего алкоголем. Со слов односельчан он знает, что когда Матвеев Н.П. выпивает, то может кинуться с ножом на человека. Матвеев Н.П. неадекватно себя ведет в состоянии алкогольного опьянения. Более по данному поводу ему пояснить нечего (л.д. 231, том 1).

По эпизоду причинения смерти ФИО9 вина подсудимого подтверждается кроме того подтверждается:

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что при исследовании трупа ФИО5 на его теле обнаружены приведенные слепые проникающие и непроникающие раны, в том числе повлекшие его смерть. Раневые каналы имеют все направленность слева направо спереди назад.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе осмотра места происшествия - территории, расположенной перед входом в магазин <данные изъяты>п<адрес>, в результате которого были изъяты: нож с черной ручкой, смывы крови, рулон туалетной бумаги, контрольный образец с асфальта, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся на представленных кожных препаратах от трупа ФИО9 колото-резанные раны №№ ,, могли быть причинены клинком, представленного на экспертизу ножа.

Заключением комплексной криминалистической дактилоскопической судебной экспертизы химической по микрочастицам судебной экспертизы и биологической генотипоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что на футболке Матвеева Н.П. обнаружена кровь человека исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от Матвеева Н.П. Происхождение крови от ФИО9, ФИО23, ФИО8 исключается.

На двух фрагментах марли и рулоне туалетной бумаги обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО9. Происхождение крови от Матвеева Н.П., ФИО23, ФИО8 исключается.

На куртке Матвеева Н.П. обнаружены смешанные следы крови человека, исследованием ДНК которых установлено, что они происходят от ФИО9, ФИО23, ФИО8

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23 вина подсудимого кроме того подтверждается:

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО23 обнаружены следующие повреждения в виде:

Слепого поникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева, по задней подмышечной линии в проекции 3 межреберья с повреждением ткани легкого осложнившееся развитием пневмоторокса. которое являлось опасным для жизни и поэтому повлекло Тяжкий вред здоровью.

По эпизоду причинения легкого вреда здоровью ФИО8 вина подсудимого подтверждается кроме того

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 обнаружены повреждения в виде раны на ладонной поверхности левой кисти, образовалась от воздействия предмета, обладающего свойствами режущего, и которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 3-х недель, относиться к Легкому вреду здоровья.

Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, материалы дела, суд находит, что ими в полном объеме опровергается версия подсудимого в судебном заседании о том, что смерть потерпевшему ФИО9, тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО23 и легкий вред здоровью потерпевшего ФИО8 им были причинены в состоянии необходимой обороны, так как ими как на предварительном расследовании так и в судебном заседании не сообщалось о каких-либо обстоятельствах, свидетельствующих о том, что со стороны погибшего ФИО5 и потерпевших во время и при обстоятельствах происходившего ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> происходила какая либо угроза жизни или здоровью подсудимого, о таких обстоятельствах и сам подсудимый не сообщал на предварительном расследовании.

Версия подсудимого о действиях в состоянии необходимой обороны так же опровергаются приведенным Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а именно той ее части где экспертом устанавливается, что все раневые каналы на теле ФИО9 (раны ), в том числе повлекшие его смерть, имеют одинаковую направленность снизу вверх, слева направо, что так же опровергает версию подсудимого о том, что он беспорядочно размахивал ножом перед собой, не наблюдая происходящего из-за накинутой на его голову куртки (л.д. 129 том 1).

То факт что куртка подсудимого оказалась порванной по шву, на который ссылался подсудимый в подтверждение версии самообороны, так же не может свидетельствовать в пользу данной версии, так как как установлено в судебном заседании до причинения повреждений потерпевшим имела место потасовка подсудимого с потерпевшим ФИО23, в ходе которой оба хватали друг друга за одежду.

Доводы подсудимого о самообороне в судебном заседании суд расценивает как действия подсудимого, направленные на достижение цели уйти от ответственности за содеянное.

Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не нашла подтверждение вина подсудимого Матвеева Н.П. в причинении ФИО9 отмечаемых при исследовании трупа последнего повреждений в виде ссадин: на спинке носа (3); в лобной области слева (1); на верхней губе слева (2); на левой щеке (1); на верхнем веке левого глаза у наружного угла (1); на нижнем веке левого глаза у наружного угла (1); на нижнем веке левого глаза (1); на подбородке по средней линии тела (1).

В связи с этим суд считает, что причинение этих повреждений ФИО9 из обвинения подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ подлежит исключению.

Суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показания потерпевших, свидетелей, материалами дела вина подсудимого Матвеева Н.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла подтверждения, находит квалификацию органом предварительного расследования действий подсудимого по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ правильной и вину подсудимого в совершении данных преступлений - установленной.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев ФИО25 хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. В период совершения инкриминируемого ему деяния также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует употребление им алкоголя непосредственно перед правонарушением, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного состояния сознания. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В применении мер медицинского характера не нуждается.

Имеет индивидуально-психологические особенности: укрепляет самооценку через престижность позиции и популярность среди окружения, стремиться к положению лидера в социальном окружении, сопротивляется внешним воздействиям, демонстративность, болезненное самолюбие, повышенный самоконтроль помогает скрыть свою ранимость, тенденция к системному подходу при решении проблем при этом ориентируется на собственное мнение, испытывает потребность в эмоциональном вовлечении.

В момент совершения преступления в состоянии аффекта или иных эмоциональных состояний, достигающих глубины аффекта не находился.

Матвеев Н.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит имеет на иждивении трех малолетних детей.

При назначении наказания Матвееву Н.П. суд учитывает:

Обстоятельства и характер совершенных им преступлений, которые относятся в категории особо тяжких и небольшой тяжести.

Личность виновного, который характеризуется по месту работы положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание по всем преступлениям - наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), противоправность поведения потерпевшего ФИО23, явившегося поводом для преступления.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

Позицию потерпевших просивших в судебном заседании строго наказания подсудимому

и для достижения цели уголовного наказания исправления осужденного и восстановления справедливости считает целесообразным:

назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы к реальному его отбыванию по ст. 105 ч.1 и ст. 115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа;

при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказания, штраф определить - к самостоятельному исполнению.

Матвееву Н.П. как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений и ранее не отбывавшему лишение свободы в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строго режима и в счет отбытия наказания зачесть 3 дня заключения под стражу по подозрению в совершении преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предварительном расследовании.

В связи с осуждением к реальному отбыванию лишения свободы мера пресечения Матвееву Н.П. подлежит замене с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч. 1; ст. 111 ч. 1; ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы;

по ст. 111 ч. 1 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по ст. 115 ч. 1 УК РФ - штрафа в размере 5000 руб.

В соответствии с ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. исполнять самостоятельно.

Причинение ФИО9 телесных повреждений в виде ссадин из обвинения Матвеева Н.П. по ст. 105 ч.1 УК РФ - Исключить

Изменить Матвееву ФИО25 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Матвееву Н.П. в срок отбывания наказания 3 дня заключения под стражу по подозрению в совершении преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предварительном расследовании.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: личные вещи -возвратить потерпевшим и осужденному; нож, 2 фрагмента марли, рулон туалетной бумаги серого цвета с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения и ли получения копии приговора.

Судья А.Н. Кажаев.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 26.01.2011 г. постановлено: «Приговор Сергиевского районного суда <адрес> от 29..11.2010 г. в отношении Матвеева ФИО25 изменить.

Снизить осужденному наказание, назначенное по ч.1 ст.115 УК РФ до 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Окончательное наказание, назначенное Матвееву Н.П. по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ снизить до 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, частично удовлетворив кассационные жалобы осужденного и адвоката Саломасова А.А.».