Приговор в отношении В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимой Ваулиной Е.В.,

защитника - адвоката филиала <данные изъяты> Саломасова А.А.,

а так же потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ваулиной ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваулина Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так она, работая в должности главного бухгалтера у ИП <данные изъяты> на основании заключенного с ней трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, должна была своевременно и качественно вести бухгалтерские, налоговые отчеты, а также обеспечивать перечисления налогов, сборов и страховых взносов в государственные и социальные учреждения. В нарушение указанного договора, имея умысел на хищение денежных средств ФИО5, предназначенных для уплаты налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход, путем обмана и злоупотребления доверия, из корыстных побуждений, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 24 397,40 руб. для оплаты налогов на доходы физических лиц в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, а также для оплаты страховых взносов в <адрес> филиал Фонда социального страхования РФ, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 24 397,40 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Ваулина Е.В., находясь в своем рабочем кабинете в офисе ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на служебном компьютере с помощью текстового редактора «Майкрософт Форд» изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, которые впоследствии подшила к документам бухгалтерской отчетности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 24.617 рублей 30 копеек для оплаты единого налога на вмененный доход за ДД.ММ.ГГГГ и оплаты налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, а также для оплаты страховых взносов в <адрес> филиал Фонда социального страхования Российской Федерации, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 24.617 рублей 30 копеек. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Ваулина Е.В. находясь в своем рабочем кабинете, с помощью текстового редактора «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, которые впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 24.617 рублей 30 копеек.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 13.583 рубля для оплаты единого налога на вмененный доход и оплаты налога на доходы физических лиц в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, а также для оплаты страховых взносов в <адрес> филиал Фонда социального страхования РФ, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 13 583,00 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Ваулина Е.В., находясь в своем рабочем кабинете, с помощью текстового редактора «Майкрософт Ворд», изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, которые впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 13 583,00 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 8 837,70 руб. для оплаты текущих платежей в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, для оплаты страховых взносов в <адрес> филиал Фонда социального страхования РФ, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 8 837,70 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 8 837,70 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 9 135,00 руб. для оплаты текущих платежей, оплаты налогов на доходы физических лиц, для оплаты единого налога на вмененный доход в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором и должностной инструкцией, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 9 135,00 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 9 135,00 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 19.530,22 руб. для оплаты текущих платежей по травматизму в <адрес> филиал Фонда социального страхования РФ, для оплаты текущих платежей страховой части, накопительной части, оплаты налогов на доходы физических лиц, в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, оплаты текущих платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 19 530,22 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве пяти штук об оплате платежей в указанные организации, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 19.530 рублей 22 копейки.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 13 945,28 руб. для оплаты текущих платежей на страховую часть, на накопительную часть, в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором и должностной инструкцией, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 13 945,28 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 13 945,28 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 10 975,00 руб. для оплаты текущего платежа на страховую часть в Пенсионный Фонд РФ по <адрес>, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 10 975,00 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 10 975,00 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 17 882,00 руб. для оплаты текущих платежей в Фонд социального страхования РФ, для оплаты единого налога на вмененный доход, оплаты налога на доходы физических лиц, в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>. Однако, Ваулина Е.В. имея умысел на хищение данных денежных средств, производить перечисления в данные организации не стала, а присвоила их себе. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве четырех штук об оплате платежей в указанные организации, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 17 882,00 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 17 461,00 руб. для оплаты текущего платежа на накопительную и страховую часть в Пенсионный Фонд РФ по <адрес>, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 17 461,00 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции в количестве трех штук об оплате платежей в указанные организации, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 17 461,00 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 10 645,00 руб. для оплаты единого налога на вмененный доход в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 10 645,00 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежную квитанцию об оплате платежей в указанную организацию, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 10 645,00 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный хищение денежных средств, принадлежащих ИП <данные изъяты>, Ваулина Е.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ИП <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 6 906,40 руб. для оплаты текущего платежа на страховую часть в Пенсионный Фонд РФ по <адрес>, оплаты налога на доходы физических лиц в <данные изъяты> инспекцию федеральной налоговой службы России по <адрес>, оплаты текущих платежей в Фонд социального страхования Российской Федерации, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений совершить вышеуказанные перечисления, осознавая, что обязанность по перечислению денежных средств возложена только на нее вышеуказанными трудовым договором, используя тем самым свое служебное положение, похитила полученные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 6 906,40 руб. Желая сокрыть свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не в ходе следствия не установлено, Ваулина Е.В. на служебном компьютере, с помощью текстового документа «Майкрософт Ворд» изготовила платежные квитанции об оплате платежей в указанные организацию, впоследствии подшив в документы бухгалтерской отчетности, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 6 906,40 руб.

Похищенные денежные средства Ваулина Е.В. обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ своими преступными действиями, Ваулина Е.В. похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 177 534,98 руб.

Подсудимая Ваулина Е.В.. в судебном заседании вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Саломасов А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитниками, обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Ваулиной Е.В. суд учитывает:

- обстоятельства и общественную опасность ею содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений;

- личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно как ответственный, общительный, вежливый, добрый человек, ведущий добропорядочный образ жизни, примерная жена, любящая мать и хорошая хозяйки;

По месту прежней работы в <данные изъяты> так же характеризуется положительно как ответственный специалист, профессионал своего дела,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание,

- смягчающие уголовное наказание обстоятельства- явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной (п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ),

- позицию потерпевшего, требовавшего наказания виновной по содеянному в назидание другим и весте с тем согласившегося с позицией государственного обвинителя о возможности условного осуждения виновной

- заверение подсудимой суду о раскаянии и намерении возместить потерпевшему причиненный от преступления ущерб

- суд кроме того признает в качестве смягчающего уголовное наказание обстоятельство хотя и не предусмотренное ст. 61 УК РФ - частичное возмещение виновной причиненного преступление ущерба

и считает возможным и достаточным для цели достижения уголовного наказания - исправления осужденной назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и без назначения его на максимальный срок, предусмотренные санкцией ст.62 УК РФ.

По этим же мотивам суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания назначенного ей наказания и постановить об условном ее осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ваулину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на Ваулину ФИО9 на период испытательного срока дополнительную обязанность:

не менять своего места жительства без предварительного, не менее чем за 10 дней, письменного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

Меру пресечения осужденной Ваулиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья.                                                                                                                        А.Н. Кажаев