Приговор в отношении А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                     15 декабря 2010 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

адвоката Левина Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО7

представителя потерпевшего Мамаевой О.В.

при секретаре Чеботарь Н.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абылхасынова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

у с т а н о в и л :

         Абылхасынов ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, управляя, технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный номерной знак , принадлежащим ФИО4, следовал по <данные изъяты> км автодороги <адрес>, в направлении <адрес>, в условиях не ограниченной видимости в направлении движения, ясной погода, сухого асфальта, со скоростью 60 км/час.

В нарушении п..1.4 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, в соответствии с которым «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств», п.9.1 «Количество полос движения для безресльсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части. При этом стороной предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», п.9.4 «Вне населенных пунктов, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», п.10.1 Правил дорожного движения «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Абылхасынов А.С. двигаясь по вышеуказанной автодороге, выехал на полосу встречного движения, при свободной в этот момент правой полосе движения, превысил при этом безопасную скорость движения, обеспечивающую безопасность движения и возможность постоянного контроля над движением автомобиля и двигаясь по встречной, относительно его направления движения полосе, не учитывая ширину проезжей части, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении движения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО7

В результате нарушений Абылхасыновым А.С. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, столкновение с вышеуказанными автомашинами, при котором водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО7 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения -ссадины на лице, левых верхней и нижней конечности, закрытый перелом 7 левого ребра, а так же тупая травма живота- травматический разрыв селезенки, сопровождающийся внутренним кровотечением с последующей спленэктомией, ушиб поджелудочной железы, забрюшинная гематома в области левой почки, гематомы в брызжейки тонкой кишки, которая являлась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимым Абылхасыновым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, поскольку он не может принять участие в судебном заседании в связи с удаленностью его места жительства, вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме.

      Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство Абылхасынова А.С. о рассмотрении данного уголовного дела в отсутствии подсудимого.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., потерпевший ФИО7, его представитель Мамаева О.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

       Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Абылхасынова А.С. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 264 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 2 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело, возможно рассмотреть в отсутствие подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания подсудимого Абылхасынова А.С. данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника,(т.1 л.д.75-78) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 он на технически исправной автомашине <данные изъяты> двигался на <данные изъяты> км. автодороги <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 60 км/ч по своей правой полосе движения. Погода была ясная, видимость в направлении движения была неограниченная. В какой-то момент ему показалось, что автомобиль стало потягивать в левую сторону, он подумал, что спускает переднее левое колесо. Не останавливаясь на ходу приоткрыл водительскую дверь и посмотрел на колесо - все было в порядке. Тогда продолжая двигаться в указанном направлении закрыл водительскую дверь и когда посмотрел на дорогу, то увидел, что его автомашина движется по встречной относительно его направления движения полосе, навстречу автомашине <данные изъяты>. В момент когда он увидел <данные изъяты> до нее оставалось примерно 5 метров, вернуться на свою полосу движения он не успел, выкрутил руль в право, но столкновения избежать не удалось, его автомашина <данные изъяты> передней левой стороной столкнулась с передней левой стороной автомашины <данные изъяты>. После удара <данные изъяты> отбросила на левую обочину, по ходу его движения. Тормозить он начал уже после того как произошло столкновение. Затем он вызвал скорую помощь и стал помогать вытаскивать пострадавшего водителя.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания подсудимого Абылхасынова А.С. данные им в качестве обвиняемого в присутствии защитника(т.1 л.д.85-87), о том, что свою вину в совершения преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ он признает в полном объеме, подтверждает свои показания данные им в качестве подозреваемого.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 он на автомашине <данные изъяты> двигался в направлении <адрес>. С ним в машине находилась его жена и сын. На улице была хорошая, сухая погода. В один из моментов он увидел движущуюся навстречу большегрузную автомашину, которая примерно за 50 метров стала смещаться на его полосу движения, он сбросил скорость, когда до большегрузной автомашины осталось 10-15 метров, она резко выехал на его, встречную полосу движения, в это момент он увидел, что водитель автомашины, лежал на руле -спал, он принял правее, стал тормозить, но столкновения избежать не удалось. После столкновения его машина осталась на правой обочине. Просит назначить строгое наказание подсудимому связанное с лишением свободы, поскольку в момент ДТП в машине находились так же его жена и сын, которые очень переживают из-за случившегося.

Свидетель ФИО9 подтвердила показания ФИО7, действительно она очень переживала из-за случившегося, их маленький сын после случившегося проходит лечении у психолога.

Согласно заключения эксперта у ФИО7 обнаружены телесные повреждения - ссадины на лице, левых верхней и нижней конечности, закрытый перелом 7 левого ребра, тупая травма живота- травматический разрыв селезенки, сопровождающийся внутренним кровотечением с последующей спленэктомией, ушиб поджелудочной железы, забрюшинная гематома в области левой почки, гематомы в брызжейки тонкой кишки, которая являлась опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью. Все повреждения образовались в комплексе одной травмы, при дорожно-транспортном происшествии. (л.д.45-50)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место ДТП на <данные изъяты> км. автодороги <адрес>. Входе осмотра было установлено места столкновения автомашины <данные изъяты> под управлением Абылхасынова А.С., и <данные изъяты> под управлением ФИО7 на левой полосе движения, относительно направления движения в сторону <адрес>. (л.д.5-9)

Согласно протокола осмотра транспортного средства <данные изъяты> установлены следующие повреждения: деформация левой двери, повреждена облицовка с левой стороны, деформировано левое крыло, передний бампер слева, подножка слева, колпак левого переднего колеса, оторван ресивер слева, брызговик, деформировано заднее левое наружное колесо, разбиты зеркало заднего вида, стекло левой двери (л.д.10-12)

Согласно протокола осмотра транспортного средства <данные изъяты>, были установлены следующие повреждения: деформированы крыша, капот, разорвана левая дверь, рамка ветрового стекла, левое крыло, рамка радиатора, деформирована левая сторона кабины, усилитель бампера, рулевые тяги слева, левое переднее колесо, ветровое стекло левой двери, зеркало заднего вида на левой двери, бампер, кузов, решетка радиатора (л.д.10-12)

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности подсудимого.

Действия Абылхасынова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, он как лицо управляющее транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания с лишением свободы, личность виновного - Абылхасынов А.С. по месту работы <данные изъяты> ФИО10 характеризуется положительно (т.1 л.д.72), ранее не судим (т.1 л.д,71).

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного, последствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение без возложения дополнительных обязанностей, с применением дополнительного наказания - лишения права управлением транспортного средства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абылхасынова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Абылхасынову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                                            

Председательствующий судья:                                                         А.В.Копытин