Приговор в отношении П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                 16 февраля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.

защитника Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пиуто ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пиуто Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, находясь на участке между двух кладбищ в <адрес>, расположенных по <адрес> сорвал для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 21.57 грамма, являющееся крупным размером. Впоследствии данную марихуану высушил, измельчил, сложил в розовый полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта переносил и хранил при себе до момента ее изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 43 минуты в кабинете ОВД по муниципальному району <адрес>, расположенного в <адрес>.

Своими умышленными действиями Пиуто Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Пиуто Е.В. вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Пиуто Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитника Виноградова В.П., поддержавшего данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Пиуто Е.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (состоит на «Д» учете в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ; по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб со стороны соседей на его поведение в администрацию сельского поселения <адрес> не поступало: на заседании административной комиссии не разбирался; официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками; характер уравновешенный, к административной ответственности в течение года не привлекался) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Пиуто Е.В. чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Пиуто ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком     один год.

Возложить на Пиуто С.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Пиуто С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина