Приговор в отношении М. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011г.

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Михеева Д.М.

а так же потерпевшего ФИО3

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михеева ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б»,69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения своды. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 мес. 12 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «В»; 158 ч.3; 158 ч.3;69 ч.3; 79 ч.7 п. «б»;70 (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строго режима, освобожден по Постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 мес. 23 дн.;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г»; 79 ч.7 п. «в»; 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

4) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней; по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда условно-досрочное освобождение отменено

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев Д.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, содержался по административному протоколу в комнате административных задержанных здания ОВД по муниципальному району <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>. Увидев, как ФИО3 положил деньги в карман своих брюк, у него возник умысел на совершение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Михеев Д.М. из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, будучи уверенным в том, что его действия никем не наблюдаются, подошел к ФИО3, убедившись, что последний спит, Михеев Д.М. из правого кармана брюк, надетых на ФИО3, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3

Похищенные деньги Михеев Д.М. обратил в свое пользование и распорядился ими по своему усмотрению, в корыстных целях.

В судебном заседании в ходе судебного следствия подсудимый Михеев Д.М. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18 ч., точное время не помнит, вместе со своим знакомым ФИО10 были задержали сотрудники милиции, в состоянии алкогольного опьянения, так как в тот день выпил много спиртного, доставлены в <адрес> РОВД, где на них были составлены административные протоколы, после чего они были помещены в комнату административных задержанных. Там уже находились, примерно 3-4 задержанных в том числе житель <адрес> ФИО8, другие парни, которых он не знает. Он познакомился одним них по имени ФИО3, который тоже был пьяный. Он видел как ФИО3 вытаскивал из кармана брюк деньги, пересчитывал их и клал обратно в карман. Он предлагал ФИО3 купить на его деньги что-нибудь поесть. Увидев что, ФИО3 и что часть денег у того была в руке, а другая валялась на полу он взял деньге себе, положив в карман своей куртки, чтобы затем их вернуть владельцу. В это время их вывели из комнаты покурить, ФИО3 выходил последним и он не успел вернуть ему деньги так как тот обращаясь к работникам милиции обвинил его в краже. Деньги у него были изъяты.

В прениях после предъявления доказательств стороной обвинения подсудимый вину свою признал полностью, просил назначить ему минимальное наказание.

Кроме полного признания своей вины подсудимым вина его подтверждается :

признательными показаниями самого подсудимого на предварительном расследовании в качестве подозреваемого и обвиняемого, где тот в присутствии адвоката сообщал, что деньги им были похищены из кармана потерпевшего, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил спиртное и шел домой, он был пьян и шатался, и его задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес> РОВД, где на него был составлен административный протокол и поместили в КАЗ. В это время при нем находились оставленные ему после досмотра б деньги в сумме <данные изъяты>., две купюры достоинством в 1 <данные изъяты> р. каждая, одна купюра достоинством в <данные изъяты>., две купюры достоинством по <данные изъяты>. и три купюры достоинством по <данные изъяты>. каждая, деньги он их положил в правый карман своих брюк надетых на него. В то время когда его поместили в комнату задержанных там уже находились 5 задержанных и через некоторое время туда же поместили подсудимого Михеев ФИО14, парня по имени ФИО10, фамилию его не запомнил, время было примерно 18ч. Михеев спрашивал деньги, есть ли у него деньги, он ответил, что деньги у него есть, он вытащил и пересчитал их, денег оказалось <данные изъяты>, он снова положил их в карман, сказал Михееву, что денег ему никаких не даст, и так как он находился в состоянии алкогольного опьянения ему хотелось спать, он заснул, проснулся от шума, что Михеев стал кричать в Казе, его переместили в другую комнату, он проверил свой карман брюк, и обнаружил что денег у него нет в сумме <данные изъяты>, он понял, что у него их украли, он сразу говорить ничего не стал, а когда его сотрудники милиции вывели в туалет, он им сказал, что деньги у него украли, и он подозревает Михеева, так как он видел у него деньги. И при личном досмотре, как он потом узнал от сотрудников милиции, что у Михеева обнаружили его деньги в сумме <данные изъяты>, сколько у него и было. Как и когда Михеев у него похитил из кармана его брюк деньги он не чувствовал и не видел. Впоследствии ему Михеев признался, что он похитил у него деньги, и он желает привлечь его к уголовной ответственности за причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты>, так как он в настоящее время нигде не работает, ищет работу.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство помощником дежурного в ОДЧ <адрес>.. Примерно в 17ч. сотрудники ОВО доставили гр. ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на него был составлен административный протокол, был досмотрен, чтобы при нем не оказалось колюще-режущих предметов, при нем находились деньги, купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, всего в сумме <данные изъяты> деньги они у граждан не забирают, так как уже был вечер, и в дежурной части отсутствует место хранения денег, деньги ФИО3 были возвращены. После чего ФИО3 поместили в камеру задержанных, после 18ч. в отдел был доставлен Михеев, который находился в стильном алкогольном опьянении, он постоянно ходил по камере, в камере у них имеется видеокамера, но она дальнюю стенку не просматривает. Через некоторое время между Михеевым и еще одним административным задержанным произошла какая то ссора, и им пришлось его поместить в другую камеру, и он вывел людей, которые находились в камере, кого в туалет, кого покурить, и ему ФИО3 сказал, что у него из кармана Михеев украл деньги, так как кроме него больше похитить деньги никто не мог. При личном досмотре у Михеева были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на улице примерно в 18ч. точное время не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. И его задержал участковый и привез в <адрес> РОВД, где на него был составлен административный протокол, и его поместили в комнату задержанных, когда его поместили в камеру, там уже находились люди, сколько человек не помнит, и среди них был житель <адрес> Михеев, он был так же в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошел конфликт, из за чего не помнит, и его поместили в другую камеру. Когда он был в камере ни на кого не смотрел, у него болела голова, он лег спать. На следующий день, когда их повели на суд, он от ФИО3 узнал, что, когда он спал в камере, у него Михеев из кармана украл деньги <данные изъяты>, больше ему по данному факту ничего не известно, в какое время Михеев украл у ФИО3 деньги он не знает и внимания на них не обращал.

Свидетель ФИО8, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании на предварительном расследовании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на улице примерно в 16ч. точное время не помнит, он пошел за водой в состоянии алкогольного опьянения. И его задержали сотрудники милиции и привезли в <адрес> РОВД, где на него был составлен административный протокол, и его поместили в комнату задержанных, когда его поместили в камеру, там уже находились люди, ФИО7, ФИО9, ФИО3 и ФИО10, через некоторое время привезли Михеева ФИО14, он его хорошо знает, так как он житель <адрес>. Когда они сидели, то он видел, что ФИО3 вытаскивал из кармана своих брюк, которые были надеты на него, деньги, их постоянно пересчитывал. Все, кто были помещены в комнату задержанных, были в состоянии алкогольного опьянения. Он то дремал, то просыпался. А Михеев постоянно ходил по помещению. Он слышал, разговор между Михеевым и ФИО3, что Михеев просил у него деньги, а ФИО3 ему деньги не давал. Через некоторое время завели еще одного парня, с которым у Михеева произошла ссора, из-за чего не знает, и парня поместили в другую камеру. Он потом дремал, лежал с закрытыми глазами. И ему ФИО3 через некоторое время сказал, что Михеев у него украл из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В какое время Михеев украл у ФИО3 деньги он не знает и не видел.

Свидетель ФИО9, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании на предварительном расследовании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и привезли в <адрес> РОВД, где на него был составлен административный протокол, и его поместили в комнату задержанных, когда его поместили в камеру, там уже находились люди, их он не знает, он был сильно пьяный и сразу лег спать. Проснулся он только утром, когда их повели на суд, он в ходе разговора от парнишки ФИО3, который сидел с ними, узнал, что у него Михеев похитил из кармана деньги в сумме <данные изъяты>, кто такой Михеев и когда его поместили к ним он не знает и его не видел. В какое время Михеев украл у ФИО3 деньги он тоже не знает и не видел, так как спал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на работе немного выпил и пошел домой, по дороге встретил Михеева ФИО14, он его знает более года. Михеев так же был в состоянии алкогольного опьянения. Их задержали сотрудники милиции и привезли в <адрес> РОВД, где на него и Михеева был составлен административный протокол, и их поместили в комнату задержанных, когда его поместили в камеру, там уже находились люди, их он не знает. Он познакомился с одним молодым человеком, звали его ФИО3, в камере были все сильно пьяные, он то дремал, то просыпался. Михеев сидел на лавочке, то ходил по комнате, он и ФИО3, тоже дремали. Когда их вывели в туалет, ему ФИО3 сказал, что у него Михеев украл деньги в сумме <данные изъяты>, и он об этом сказал помощнику дежурной части. В какое время Михеев украл у ФИО3 деньги он не знает и не видел.

Свидетель ФИО11, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании на предварительном расследовании показала, что она была приглашена на проверку показаний на месте с обвиняемым Михеевым Д.М. в качестве понятого, который показал, как когда и откуда он свершил кражу денег в сумме <данные изъяты>, а именно, из кармана брюк, надетых на потерпевшего ФИО3 в комнате административных задержанных в ОВД по м.р. <адрес>, принадлежащие ФИО3 о том, что он совершил Михеев признает и в содеянном раскаивается.

Свидетель, второй понятой ФИО12, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании на предварительном расследовании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

         Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшего на имя начальника <адрес> ОВД в котором тот просит привлечь к уголовной ответственности подсудимого за кражу денег из кармана его брюк в комнате задержанных ОВД ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом личного досмотра подсудимого, из которого видно, что при досмотре подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. во внутреннем кармане куртки последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. потерпевшего.

Явкой с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что подсудимый добровольно сообщает о краже <данные изъяты> руб. из кармана брюк потерпевшего

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показания на месте, из которого видно, что подсудимый добровольно в присутствии понятых ФИО11 указал место и сообщил обстоятельства совершения преступления, аналогичные тексту обвинения

Оценив приведенные доказательства, суд считает, что ими в своей совокупности вина подсудимого Михеева Д.М. подтверждается в полном объеме, находит квалификацию содеянного подсудимым по ст. 158 ч.2 п. «г», правильной, а вину его в совершении данного преступления - установленной.

При назначении наказания Михееву Д.М., суд учитывает:

обстоятельства и характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести,

отягчающее уголовное наказание - рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ),

смягчающие уголовное наказание обстоятельство- явку с повинной (п. и, ч.1, ст. 61 УК РФ)

личность виновного- характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как лицо на которого жалоб в администрацию городского поселения не поступало; на учете психиатра не состоит; состоит на учете нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизодического употребления наркотических веществ;

позицию потерпевшего, который в судебном заседании просил не наказывать строго виновного, так как похищенное ему было возвращено;

отсутствие оснований для применения ст. 64 УК РФ

и считает возможным применить ему наказание в виде лишения свободы к реальному его отбыванию без назначения его на максимальный срок, предусмотренный санкцией вменяемого ему преступления.

По этим же мотивам суд считает возможным при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ, наказание, не отбытое подсудимым по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединить к назначенному наказанию частично.

На день постановления настоящего приговора

не отбытая Михеевым Д.М. часть наказания в виде 5 мес. 13 дней лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом зачтенного периода отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11 дней) и 13 дней отбытых после отмены ДД.ММ.ГГГГ условно досрочного освобождения, - составляет 4 мес. 19 дн.

В связи с осуждением Михеева Д.М. к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы примененную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежит изменить на заключение под сражу в зале суда.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному, как лицу, осуждаемому к лишению свободы при рецидиве преступлений, надлежит определить в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Михееву Д.М. в счет отбывания наказания - наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - со дня постановления суда об условно досрочном освобождении до дня фактического освобождения и со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - наказание отбытое после отмены условно досрочного освобождения.

Меру пресечения Михееву ФИО14 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным заключенным под стражу- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

.

Судья:                                                                                                                          А.Н. Кажаев