Приговор в отношении К., К., К. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                            17 февраля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимых Корепанова ФИО9, Корепанова ФИО10, Клевченко ФИО11

защиты в лице адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

  1. Корепанова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ,

2. Корепанова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ;

3. Клевченко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с образованием средним, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корепанов ФИО9, Корепанов ФИО10, Клевченко ФИО11 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, точное время не установлено, они находились в <адрес> в <адрес>, где у Корепанова ФИО9 возник умысел на совершение кражи товарно- материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Корепанов А.В. проявив инициативу, предложил Корепанову А.В. и Клевченко А.В. совершить кражу ТМЦ из вышеуказанного магазина <данные изъяты>. Получив их согласие, они втроем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к магазину <данные изъяты>, где действуя совместно и согласованно в соответствии с заранее распределенными ролями, Корепанов А.В., Корепанов А.В. и Клевченко А.В. при помощи заранее принесенного с собой из дома гвоздодера взломали навесной замок на двери магазина со стороны склада, после чего через открытую дверь, проникли в склад магазина, где также сломали дверь, ведущую в помещение магазина, и незаконно проникли внутрь, откуда Корепанов А.В., Корепанов А.В. и Клевченко А.В. похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты>:

деньги из кассы в сумме <данные изъяты> рублей;

две бутылки шампанского «Советское» стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;

две бутылки шампанского «Российского» стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;

три бутылки вина емкостью 0,7л. по цене <данные изъяты> рубль за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рубля;

одну бутылки вина «Шардане» по цене <данные изъяты> рублей;

коньяк «Дербент» три звездочки емкостью 0,5л. по цене <данные изъяты> рубля;

восемь бутылок водка «Березовая» 0,5л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;

одну бутылку водки «Копейка» 0,5 л. по цене <данные изъяты> рублей;

три бутылки водки «Онежская» 0,25л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;

две бутылки водки «Хмельная дорога» 0,5л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей;

две банки кофе «Нескафе» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;

три банки кофе «Нескафе» весом 50 г по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

пять пачек чая «Майский» весом 100г по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

21 штуку шоколадных батончиков «Рошен» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

одну коробку конфет «Рошен» 232 г стоимостью <данные изъяты> рублей;

три шоколадных конфеты «Дед мороз» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

6 батончиков «Спринт» по цене 12 рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

шоколад Сударушка 8 штук весом 100 г по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

1 бутылку растительного масла «Славная традиция» емкостью 1л по цене <данные изъяты> рублей;

колбаса «Русская оригинальная» весом 2кг 170г по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

-сардельки свиные «Оригинальные» 1кг 25г по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

-печенье с ароматом сгущенного молока 2 кг по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

-апельсины 1 кг по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

-одно мороженое «Гигант» по цене <данные изъяты> рублей;

-две банки консервы «сайра» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;

-12 коробок сока объемом 0,2л по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

20 пачек сигарет «Винстон» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;

20 пачек сигарет «Альянс» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

20 пачек сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> рублей;

10 пачек сигарет «Ява золотая» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;

две пары носок женских по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

одну пару хлопчатобумажных перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей.

В результате своих преступных действий Корепанов А.В. совместно с Корепановым А.В. и Клевченко А.В. причинили ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Похищенное имущество Корепанов А.В., Корепанов А.В. и Клевченко А.В. обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, в корыстных целях, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> в размере указанной суммы.

Своими указанными умышленными действиями Корепанов А.В., Корепанов А.В., Клевченко А.В. совершили преступление, предусмотренное п.п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Корепанов А.В., Корепанов А.В., Клевченко А.В. вину по п. п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и подтвердили, что обвинение им понятно; они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО7 поступило заявление о том, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросили об этом подсудимые Корепанов А.В., Корепанов А.В., Клевченко А.В.

Обсудив ходатайство подсудимых Корепанова А.В., Корепанова А.В., Клевченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО7, защитника Левина Е.И., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Корепанову ФИО9 вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает в <адрес>, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, в общественной жизни села участия не принимает, по месту жительства характеризуется отрицательно), то обстоятельство, что преступление было совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым лишить его свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении подсудимому Корепанову ФИО10 вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает в <адрес>, употребляет спиртные напитки, в общественной жизни села участия не принимает, по месту жительства характеризуется отрицательно, разведен, имеет дочь) и считает возможным с учетом отбытия наказания, чистосердечного раскаяния, не лишать его свободы, применив условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

При назначении подсудимому Клевченко А.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает в <адрес>, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, на административной комиссии поселения <адрес> не рассматривался, по месту жительства характеризуется отрицательно,), то обстоятельство, что преступление было совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, считает необходимым лишить его свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить Клевченко А.В. отбытие наказания в колонии-поселении с учетом его характеристик, с учетом того, что не работает, что ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, что совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Корепанова ФИО9 рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корепанова ФИО9 явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Корепанова ФИО10 рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корепанова ФИО10 явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Клевченко ФИО11 явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корепанова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить Корепанову ФИО9 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ назначить Корепанову ФИО9 наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корепанову ФИО9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Корепанову ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в отношении Корепанова ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Корепанова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Корепанова ФИО10 определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома по месту жительства с 21 часа вечера до 7 часов утра.

Меру пресечения Корепанову ФИО10 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Клевченко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. а, б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить Клевченко ФИО11 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ назначить Клевченко ФИО11 наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить самостоятельный порядок следования осужденного Клевченко А.В. к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Клевченко А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Клевченко А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: навесной замок, накладку от замка возвратить потерпевшей ФИО7

Гвоздодер, ботинки возвратить Корепанову ФИО10.

Вещественные доказательства: 2 бутылки вина, 1 бутылку водки, 2 пары носок, 1 бутылку растительного масла, печенье 1.5 кг, 2 банки кофе, 5 шоколадок, 1 пару перчаток, 1 пачку чая, 1 пачку сигарет «бонд», 20 пачек сигарет «альянс», 10 пачек сигарет «максим», 17 пачек сигарет «Винстон» возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина