Приговор в отношении С., И. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 г.

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Щербакова К.Г.. - помощника прокурора <адрес>

защитника Саломасова А.А.- адвоката филиала <адрес> <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Иванова А.С., Судакова В.В.,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

Судакова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ране судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.Б.В; 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.Б.В; 69 ч.2; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.С. и Судаков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. приехали за металлом, находящимся за территорией ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. На указанной охраняемой территории в ангаре, куда имелся свободный доступ посторонних лиц, Ивановым А.С. были обнаружены четыре кислородных баллона, принадлежащих ООО <данные изъяты>. В результате у Иванова А.С. возник умысел на хищение указанных баллонов группой лиц по предварительному сговору с Судаковым В.В., после чего Иванов А.С. предложил Судакову В.В. совместно совершить кражу четырех кислородных баллона из демонтированного ангара, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО <данные изъяты>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно Иванов А.С. и Судаков В.В. на автомашине <данные изъяты>, гос. рег. Знак , под управлением Судакова В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. подъехали к демонтированному ангару, расположенному на территории ОАО <данные изъяты>, откуда путем свободного доступа похитили четыре кислородных баллона стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО <данные изъяты>, причинив тем самым ООО <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> руб. похищенные кислородные баллоны Иванов А.С. и Судаков В.В. обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.С. и Судаков В.В. вину свою в совершении вменяемого им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, заявили что, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в представленном письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает применительно к обоим подсудимым:

- обстоятельства и характер преступления, ими совершенного, которое относится к категории преступлений средней тяжести,

- обстоятельство смягчающее наказание - явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ)

и кроме того:

в отношении Судакова В.В.:

- обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений (п.а. ч.1 ст.63 УК РФ)

- обстоятельство смягчающе наказание - наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ)

- личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит

в отношении Иванова А.И.:

- обстоятельство, отягчающие наказание - особо активная роль в совершении преступления (п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ),

- личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит

и для достижения цели уголовного наказания- исправления осужденных считает возможным и достаточным:

назначить Иванову А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и применить п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и ст. 73 настоящего Кодекса..

Судакову В.В.- назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы так же без назначения на максимальный срок предусмотренные санкцией п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к реальному отбыванию наказания, так как преступление им совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с совершением Судаковым В.В. в период испытательного срока преступления средней тяжести условное его осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговор, применив принцип частичного присоединения к назначенному неотбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Судакову В.В., как лицу, осуждаемому за преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания следует определить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 397-399 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судакова ФИО11 и Иванова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой:

Иванову ФИО10 назначить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года;

на период испытательного срока возложить на Иванова А.С. дополнительные обязанности - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни и часы этим органом установленные;

до вступления приговора в законную силу сохранить Иванову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде;

Судакову ФИО11 назначить наказание в виде 1 (Одного) года 9 (Девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Судакову В.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое по этому приговору наказание частично присоединить к назначенному и окончательное наказания по совокупности приговоров назначить ему в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Осужденному Судакову В.В. определить к самостоятельному следованию к месту отбывания наказания по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы по вступлении приговора в законную силу Предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Судакову В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения».

Вещественное доказательство - 4 кислородных баллона оставить у потерпевшего ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Судья: А.Н. Кажаев

Кассационным определением от 16.02.2011 г. Судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда постановлено: «Приговор Сергиевского районного суда от 17.12.2010 г. в отношении Судакова ФИО11 изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на наличие в действиях осужденного отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Снизить Судакову В.В. наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы, а наказание, назначаемое по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, удовлетворив кассационное представление прокурора <адрес>».