Приговор в отногшении М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                            22 февраля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Матосян ФИО8

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матосян ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матосян В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительно ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Матосян B.C. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана, реализуя свой преступный умысел, ввел ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений на получение возмездного займа с условием выплаты суммы основного долга ипроцентов за пользование денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ Матосян B.C., реализуя свой преступный умысел,
направленный на хищение денежных средств ФИО5 в
вышеуказанной сумме, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ФИО5 договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 на безвозмездной основе предоставляет Матосян B.C.денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не имея намерения исполнять свои обязательства по данному договору, после чего получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Для подтверждения своих намерений о возвращении по вышеуказанному договору займа денежных средств, вводя тем самым ФИО5 в заблуждение, Матосян B.C., не имея намерения исполнить свои обязательства, заключил с ФИО5 договор залога недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Матосян B.C. передал в залог свой жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. При этом Матосян B.C. были переданы подлинники свидетельств о государственной регистрации права на дом и участок земли.

ДД.ММ.ГГГГ Матосян B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес> на основании ранее заключенных договоров займа и залога недвижимого имущества, не имея намерения исполнять своих обязательств по вышеуказанным договорам, получил от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом с целью введения ФИО5 в заблуждение относительно своих намерений по возвращению денежных средств, предоставленными в форме займа, им была оформлена и передана ФИО5 доверенность, согласно которой Матосян B.C. уполномочивал ФИО5 продать свой земельный участок и расположенный на нем дом на условиях и за цену по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не установлено, Матосян B.C. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, обратился в регистрационную палату <адрес> за восстановлением правоустанавливающих документов на земельный участок и дом, расположенные по вышеуказанному адресу, якобы утраченные им, осознавая при этом последствия своих действий, выражающихся в лишении ФИО5 возможности возвратить в гражданско-правовом порядке полученные от него денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Матосян B.C. в нарушение заключенных между ним и ФИО5 договоров займа и залога недвижимого имущества, не поставив ФИО5 в известность относительно своих действий, лишив его тем самым возможности предотвратить наступление негативных последствий в судебном порядке, заключил договор купли-продажи дома с земельным участком по вышеуказанному адресу с ФИО6, при этом денежные средства, полученные в результате продажи залогового имущества, израсходовал на цели, не связанные с погашением задолженности перед ФИО5, в результате чего последнему был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные денежные средства Матосян B.C. обратил в свою пользу и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими указанными умышленными действиями Матосян B.C. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Матосян В.С. вину по ч.2 ст. 159 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Матосян В.С.

Обсудив ходатайство подсудимого Матосян В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении подсудимому Матосян В.С. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( жалоб в администрацию сельского поселения <адрес> не поступало, характеризуется по месту жительства положительно, проживает в <адрес> с семьей, имеет двоих сыновей) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение без ограничения свободы, с возложением определенной обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Матосян В.С. чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матосян ФИО8 признать виновным по ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Матосян В.С. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Матосян В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина