Приговор в отношении С. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Сендик И.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Силантьева А.В.,

защитника - адвоката филиала СОКА Левина Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

а так же потерпевшей ФИО14,

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Силантьева ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силантьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. находился около здания насосных установок, расположенного в <адрес>, где увидел выходящего из торгового центра <данные изъяты> ФИО14 и у него возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, видя, что ФИО14 вышла из магазина и пошла по дороге в сторону <адрес>, Силантьев А.В. пошел вслед за ней. Дойдя до участка безлюдного места, расположенного <данные изъяты>, Силантьев А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что его преступные действия никем не наблюдаются, догнал ФИО14, подошел к ней сзади и применив физическую силу, схватил ее руками за шею, повалил лицом на снег и руками стал удерживать последнюю за капюшон шубы, чтобы та не оказала сопротивление, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО14. При этом в угрожающей форме стал говорить: «Деньги есть?» В ответ на это ФИО14 ответила: «Есть <данные изъяты> руб.!», тогда Силантьев А.В. потребовал: «Доставай!». Испугавшись дальнейшего физического насилия со стороны Силантьева А.В., ФИО14 достала из своего кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и передала их Силантьеву А.В., то есть он своими действиями открыто похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО14. Отпустив ФИО14, Силантьев А.В. вместе с похищенными деньгами скрылся с места происшествия. В результате своих действий Силантьев А.В. причинил потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные деньги Силантьев А.В. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Подсудимый Силантьев А.В.. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитниками, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Силантьеву А.В. суд учитывает:

- обстоятельства и общественную опасность им содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений;

- личность виновного, который по месту регистрации характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учетах у нарколога и психиатра не состоит;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание,

- смягчающее уголовное наказание обстоятельство - явку с повинной

и считает возможным и достаточным для цели достижения уголовного наказания - исправления осужденного назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения его на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и с учетом действия ст. 316 УПК РФ и без штрафа и ограничения свободы.

По этим же мотивам суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного ему наказания и постановить об условном его осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Заявленный и уточненный в ходе судебного разбирательства потерпевшей и принятый судом к рассмотрению гражданский иск ответчик - подсудимый Силантьев А.В. признал. Суд признание иска ответчиком принимает в связи с чем и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, с Силантьева А.В. в пользу истца -потерпевшей ФИО14 надлежит взыскать <данные изъяты> руб. возмещение материального вреда в размере похищенного, <данные изъяты> руб. - возмещение расходов по оплате юридических услуг и <данные изъяты> руб. денежной компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силантьева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на Силантьева ФИО19 на период испытательного срока дополнительные обязанности:

не менять своего места жительства без предварительного, не менее чем за 10 дней, письменного уведомления об этом специализированного государственного органа исполнения наказания,

являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

Меру пресечения осужденному Силантьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Удовлетворить гражданский иск и взыскать с Силантьева ФИО19 в пользу ФИО10 <данные изъяты> руб. возмещения материального вреда от преступления, <данные изъяты> руб. возмещения расходов на оплату юридических услуг, <данные изъяты> руб. - денежную компенсацию морального вреда и всего взыскать <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья.                                                                                                                        А.Н. Кажаев