Приговор в отношении А. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                             2 марта 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>     Сендик И.С.

подсудимой Асадуллоевой ФИО8

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асадуллоевой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асадуллоева ФИО8 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Асадуллоева О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов находилась в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, в том, что ее преступные действия не очевидны окружающим, тайно похитила из-под холодильника, находящегося в кухне, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенные деньги Асадуллоева О.В. обратила в свою пользу и распорядилась им по собственному усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Асадуллоева О.В. совершила преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Асадуллоева О.В. вину по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Асадуллоева О.В. <данные изъяты> Просит рассмотреть дело без него. Просит не лишать Асадуллоеву О.В. свободы.

Обсудив ходатайство подсудимой Асадуллоевой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО6, защитника Саломасова А.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимой Асадуллоевой О.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности <данные изъяты> и считает необходимым лишить ее свободы, без ограничения свободы, так как преступление, за которое осуждается Асадуллоева О.В. относится к преступлениям средней тяжести и было совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает возможным определить Асадуллоевой О.В. отбывание наказания в колонии-поселении с учетом того, что она осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывала наказание в местах лишения свободы.

В связи с тем, что Асадуллоева О.В. <данные изъяты>, с учетом мнения прокурора, суд считает возможным предоставить ей отсрочку исполнения приговора до достижения <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Асадуллоевой О.В. явку с повинной, <данные изъяты>.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асадуллоеву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить в отношении Асадуллоевой О. В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Асадуллоевой О. В. наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Предоставить Асадуллоевой ФИО8 отсрочку исполнения данного приговора до достижения <данные изъяты>.

Меру пресечения Асадуллоевой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить самостоятельный порядок следования осужденной Асадуллоевой О.В. к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: санки, детский конструктор, сотовый телефон «Самсунг» возвратить Асадуллоевой О.В.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина