Приговор в отношении Б. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                  9 марта 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

защитника Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Баласанян ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Баласанян Л.Г. находился в автомашине <данные изъяты> государственный номер , расположенной около магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью совершения мошенничества, введя ФИО10 в заблуждение относительно покупки для него ноутбука «Сони» в магазине по более низкой цене, на самом деле не имея намерения вообще его приобретать, с целью присвоения денег, получил от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей якобы в счет покупки ноутбука «Сони» и их присвоил, то есть похитил. В результате чего Баласанян Л.Г. причинил ФИО10 ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенные деньги Баласанян Л.Г. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Баласанян Л.Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Баласанян Л.Г. находился возле <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью совершения мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, Баласанян Л.Г. зная о том, что принадлежащие ему 2 кольца из метала желтого цвета не являются золотыми, продал их ФИО10 под видом изготовленных из золота по <данные изъяты> рублей за каждое, а всего за <данные изъяты> рублей, хотя реальная их стоимость согласно заключения товароведческой экспертизы составляет <данные изъяты> рублей за каждое, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий он причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные деньги Баласанян Л.Г. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Баласанян Л.Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 9часов 00 минут Баласанян Л.Г. находился в квартире, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО8, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью хищения денежных средств, представившись вымышленным именем Алексей, введя ФИО8 в заблуждение относительно своего права распоряжаться квартирой, а также намерения сдавать вышеуказанную квартиру в аренду, осознавая, что данная квартира ему не принадлежит, получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты аренды жилого помещения сроком на 3 месяца из расчета <данные изъяты> рублей в месяц, передав последней ключи от вышеуказанного жилого помещения, которые впоследствии обманным путем получил обратно, причинив ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенные деньги Баласанян Л.Г. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Баласанян Л.Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Баласанян Л.Г. находился возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО9 и ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью совершения мошенничества, введя ФИО9 и ФИО11 в заблуждение относительно покупки для ФИО9 жидкокристаллического телевизора и для ФИО11 покупки ноутбука «Сони» в магазине по более низкой цене, на самом деле не имея намерения вообще приобретать бытовую технику, с целью присвоения денег, получил от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, якобы в счет покупки телевизора и ноутбука, тем самым их присвоил, то есть похитил. В результате чего Баласанян Л.Г.причинил ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же причинил ФИО11 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные деньги Баласанян Л.Г. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Баласанян Л.Г. вину по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ взял в долг у ФИО10 <данные изъяты> рублей. Вместо долга ДД.ММ.ГГГГ отдал кольца, за которые получил от ФИО10 <данные изъяты> рублей. Кольца были не золотые.

ДД.ММ.ГГГГ сдал квартиру ФИО8 на 3 месяца за <данные изъяты> рублей. Эту квартиру ранее снял для себя, не смог справиться и сдал ее ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ взял в долг у ФИО9 и ФИО11 <данные изъяты> рублей.

В настоящее время он возместил ущерб всем потерпевшим, в содеянном раскаивается. С ДД.ММ.ГГГГ он работает <данные изъяты>. У него <данные изъяты>. Он просит все это учесть и не лишать его свободы.

Потерпевшая ФИО8 показала, что осенью ДД.ММ.ГГГГ она искала квартиру по объявлению в <адрес>, расклеила объявление. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Баласанян и предложил снять квартиру на 3 месяца за <данные изъяты> рублей. Она согласилась, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Баласанян передал ей ключи от квартиры. Через некоторое время Баласанян попросил у нее ключи от квартиры, чтобы забрать вещи и пропал. В настоящее время Баласанян вернул ей <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>, она живет одна, ущерб для нее незначительный.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Баласанян Л. пообещал приобрести ему ноутбук «Сони» подешевле за <данные изъяты> рублей. Он отдал Баласанян деньги в сумме <данные изъяты> рублей и Баласанян пропал. В октябре ДД.ММ.ГГГГ Баласанян предложил ему купить 2 золотых кольца за <данные изъяты> рублей. Он согласился, передал Баласанян деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взял кольца, которые оказались не золотыми. В настоящее время ФИО12 вернул ему <данные изъяты> рублей, претензий нет Ущерб от мошенничества для него незначительный, он не работал, но <данные изъяты>. Он просит переквалифицировать действия Баласанян с ч.1 ст.159 УК РФ, просит прекратить производство по делу в связи с примирением, так как подсудимый возместил ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Если суд не прекратит производство по делу, он просит не лишать Баласанян свободы.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Баласанян предложил ему купить подешевле телевизор, попросил дать задаток <данные изъяты> рублей. Телевизор не купил, но перед судом возместил ущерб полностью. Претензий не имеет, просит не сажать.

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Баласанян предложил ему купить подешевле ноутбук, попросил дать задаток <данные изъяты> рублей. Он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Баласанян ноутбук ему не купил. На передачу денег была написана расписка. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д.4-5 усматривается, что была осмотрена <адрес> в <адрес>.

Из протокола выемки на л.д.135-137 усматривается, что в ходе выемки в кабинете ОВД по муниципальному району <адрес> были изъяты 2 печатки из металла желтого цвета.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.147-149 усматривается, что были осмотрены 2 печатки из металла желтого цвета.

Из заключения эксперта и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.156-162 усматривается, что стоимость каждого их двух колец составляет <данные изъяты> рублей. Общая стоимость двух колец может составлять <данные изъяты> рублей.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.198 усматривается, что в кабинете ОВД по муниципальному району <адрес> была изъята расписка.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.204 усматривается, что в кабинете ОВД по муниципальному району <адрес> был изъят блокнот.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.215-218 усматривается, что рукописные буквенно-цифровые записи в расписке, начинающейся словами «Я Баласанян ФИО15ДД.ММ.ГГГГ.г», выполнены Баласанян Л.Г.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.219-220 усматривается, что в кабинете ОВД по муниципальному району <адрес> была осмотрена расписка.

Выслушав показания подсудимого Баласанян Л.Г., потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, исследовав указанные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что Баласанян Л.Г. было совершено 4 эпизода мошенничества. С учетом показаний потерпевших ФИО8 и ФИО10 о том, что ущерб от мошенничества для них является незначительным, с учетом их материального положения, данных о доходах, <данные изъяты>, суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО12 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с ч.1 ст.159 УК РФ.

Показания потерпевших ФИО8, ФИО10 в судебном заседании суд расценивает как достоверные и считает возможным с учетом этих доказательств переквалифицировать действия подсудимого по указанным выше эпизодам с ч.1 ст.159 УК РФ.

Суд считает, что действия Баласанян Л.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ. При этом суд принимает во внимание показания подсудимого, потерпевших, расписку, заключение эксперта.

При назначении подсудимому Баласанян Л.Г. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (проживает в <адрес> со своими родителями, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, с ДД.ММ.ГГГГ работает охранником в пекарне <адрес>, в его семье тяжело больна его родная сестра ), полное возмещение ущерба, мнение потерпевших о наказании- не лишать свободы, и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Баласанян Л.Г. явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Баласанян Л.Г., рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Баласанян ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) восемь месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) восемь месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) восемь месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.159 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Баласанян Л.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком     два года.

Возложить на Баласанян Л.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Баласанян Л.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания включить Баласанян Л.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: расписку - оставить в материалах уголовного дела; 2 печатки из металла желтого цвета возвратить потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина