Приговор в отношении А. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   9 марта 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

подсудимого Акинина С.А.

адвоката Косарева В.Г., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Петряниной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акинина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на Акинина С.А. возложена дополнительная обязанность в виде явки на регистрацию в государственный органа осуществляющий контроль за исправлением осужденного;

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Акинину С.А. продлен испытательный срок на 1 месяц, всего установлен 2 года 1 месяц;

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Акинину С.А. отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в воспитательную колонию, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором мирового судьи судебного участка по ст. 70 УК РФ окончательно 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательным сроком 2(два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акинин ФИО9 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут Акинин С.А. находился около строящегося <адрес>, принадлежащего ФИО4, где у него возник умысел на хищение находящихся в вышеуказанном доме, металлических труб, являющихся ломом черного метала. Реализуя свой преступный умысел, Акинин С.А. в тот же день, при помощи лопаты, находящейся во дворе указанного дома, сломал щеколду на двери дома и незаконно проник в помещение строящегося дома, в котором находились металлические трубы в количестве 10 штук и с целью их похищения, Акинин С.А. стал по одной трубе вытаскивать из строящегося дома во двор к забору. Похитив пять труб, он попытался вытащить еще оставшихся пять труб, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как из-за объема и тяжести похищенного, физически за один раз не смог унести с места происшествия и решил вернуться за остальными на следующий день. С целью облегчения реализации своего преступного умысла Акинин С.А. попросил своего друга ФИО5 помочь ему перенести и впоследствии продать трубы как лом черного металла, при этом, не поясняя ФИО5 о своих преступных намерениях и введя его в заблуждение по поводу правомерности своих действий. После чего Акинин С.А. совместно с ФИО5 подошли к забору <адрес>, куда Акинин С.А. заранее перенес с целью хищения из дома трубы в количестве пяти штук. Далее данные трубы они перенесли и сдали их как лом черного металла жителю <адрес> ФИО12, тем самым Акинин С.А. тайно похитил пять металлических труб, принадлежащие ФИО6 являющихся металлическим ломом черного весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Акинин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, продолжая свой преступный умысел, тем же путем незаконно проник в помещение вышеуказанного строящегося дома, откуда тайно похитил оставшиеся пять металлических труб весом <данные изъяты> кг и продал их ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а всего в ходе своих преступных действий Акинин С.А. причинил ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Акинин С.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Акинин С.А. совершил преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Акинин С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Акинин С.А. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, то есть согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Акинина С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Сендик И.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Акинина С.А. в его отсутствие.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Акинина С.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Действия Акинина С.А. органами следствия правильно квалифицированы по п.б. ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого Акинина С.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Акинин С.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением определенных обязанностей, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие явки с повинной.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Акинина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на Акинина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Акинину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий:                                 Шохина Т.Н.