Приговор в отношении Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                22 марта 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.

защитника Саломасова А.А.- адвоката филиала <адрес> СОКА, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ерофеева А.А.,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ерофеева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находился на <адрес>, где у неустановленного лица по имени ФИО7 купил для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма, что является крупным размером, которое положил в правый боковой карман куртки и пошел к себе домой по адресу: <адрес>, то есть незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в 12 часов 30 минут того же дня в здании ОВД по муниципальному району <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ерофеев А.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ерофеева А.А. как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ерофеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Ерофеев А.А. судимости не имеет, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ерофеева А.А. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Ерофееву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерофеева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ерофееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ерофеева А.А. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Ерофееву А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: героин массой 0,51 грамма уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев