Приговор в отношении К. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                        18 марта 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

защитника в лице адвокатаШихановой И.А., представившейудостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                           Коториной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающей, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. п. «Г, Д», 69, 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Направлена в колонию общего режима на 3года 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> райсуда приговор изменен- считать осужденной по ст.161ч.2 п.г., 116, 69, 73 к 3г.1мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3года, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 к 120 часам обязательных работ;-наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Которина Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов, находясь в квартире <данные изъяты> ФИО3 по адресу: <адрес>, с целью завладения деньгами ФИО6-<данные изъяты> <данные изъяты>, стащила ее с кровати, стала душить руками, а затем подушкой, чем причинила ей царапины в лобной части справа, которые относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья, и открыто похитила у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в платке, привязанном к запястью левой руки ФИО6, деньгами распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Которина Т.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Которина Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление с просьбой рассмотреть данное дело в её отсутствие, т.к. она болеет, не может передвигаться, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Коториной Т.Ю., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Коториной Т.Ю.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой Коториной Т.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни здоровья обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Коториной Т.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, злоупотребляющей спиртными напитками, <данные изъяты>, судимой, раскаявшейся в совершенном, не возместившей причиненный ущерб, явку с повинной, совершившей преступление в период условного отбытия наказания, и считает необходимым отменить условное осуждение и лишить её свободы для исправления и перевоспитания.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой Коториной Т.Ю. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимой Коториной Т.Ю. суд признает рецидив.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Которину ФИО8 признать виновной по п. «Г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Коториной Т.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в          колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коториной Т.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции, а осужденной- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий судья:                Л.А. Шишова