Приговор в отношении М. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  23 марта 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Павлычевой О.В.

подсудимого Матиташвили А.А.

потерпевшей ФИО3

защитника адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матиташвили ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначенное наказание постановлено отбывать в колонии-поселении
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матиташвили А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут вместе с сожительницей ФИО5 находился в гостях у ФИО3 в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи денег, принадлежащих ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, будучи уверенным в том, что на кухне указанного дома никого нет, и его преступные действия никем не наблюдаются, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Матиташвили А.А. подошел к вешалке, на которой висело пальто ФИО3, откуда из бокового кармана, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Матиташвили А.А. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Матиташвили А.А. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Матиташвили А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Матиташвили А.А. ранее судим, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Матиташвили А.А. обстоятельством является рецидив.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Матиташвили А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матиташвили ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матиташвили А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Матиташвили А.А. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Матиташвили А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернуть ФИО3

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев