Приговор в отноешнии С. по ст. 161 ч. 2 п.п `в, г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Сергеева Н.М.,

защитника - адвоката филиала СОКА Виноградова В.П.,

а так же представителя потерпевшей Артамоновой Л.Т.,

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Н.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 п. 2           п. «в, г» УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 15 мин., точное время в ходе следствия не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, и через имеющийся в оконной раме проем, незаконно проник в квартиру к ФИО5, являющейся ее жилищем. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью завладения чужим имуществом, Сергеев Н.М. подошел к дивану в комнате, на котором сидела ФИО5 и стал требовать от нее денег. Она отказалась выдать ему деньги на его неоднократные просьбы, после чего, Сергеев Н.М., применив физическую силу, взял табурет, находящийся в комнате, подошел к ней и нанес им не менее двух ударов по левой руке и по лицу ФИО5, причинив ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, причинив ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5 ФИО5, опасаясь дальнейшего избиения, вынуждена была сообщить Сергееву Н.М. местонахождение денег. Сергеев Н.М. открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. и прекратил преступные действия, вылез тем же путем, что и проник в квартиру, через окно. Впоследствии похищенные деньги Сергеев Н.М. обратил в свою пользу и распорядился ими пол своему усмотрению в корыстных целях.

Подсудимый Сергеев Н.М. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Виноградов В.П. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитниками, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Сергееву Н.М. суд учитывает:

обстоятельства и характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений,

отсутствие отягчающих уголовное наказание обстоятельств;

смягчающее уголовное наказание обстоятельство - явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ),

личность виновного- удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб на него в администрацию <адрес> не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, раскаивается

и считает возможным применить ему наказание в виде лишения свободы без назначения его на максимальный срок, предусмотренный санкцией п.п. «в,г» ст. 62 УК РФ.

Содеянное подсудимым по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса, по совокупности приговоров.

По тем же мотивам суд считает возможным при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров применить принцип частичного присоединения наказания.

Федеральным закономот 07.03.2011 № 26-ФЗ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, то есть смягчено наказание, следовательно и в соответствии со ч.1 ст. 10 УК РФ. наказание подсудимому подлежит назначению с учетом данного федерального закона.

В связи с осуждением Сергеева Н.М. к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы мера пресечения ему с подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.

В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ Сергеева Н.М. как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы и осуждаемому за совершение тяжкого преступления отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309;316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Сергеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ не отбытое по этому приговору наказание в виде 6 мес. лишения свободы частично присоединить к назначенному наказанию

и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияСергееву ФИО8 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда и сохранить ее до и после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Судья                                                                                                                            А.Н. Кажаев