Приговор в отноешнии Ч. по ст. 158 ч. 2 п. `г`.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     25 марта 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

подсудимого Чужова А.А.

потерпевшей ФИО5

защитника адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер , выданный филиалом СОКА

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чужова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 70, 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 2 дня,
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима,
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 мин., у Чужова А.А, находившегося в <адрес>, принадлежащем ФИО5, знавшего, что в кармане кофты ФИО5 находятся деньги, возник умысел на тайное хищение этих денежных средств. Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за его действиями никто не наблюдает, Чужов А.А. умышленно, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, тайно похитил из кармана кофты, надетой на ФИО5, деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. Похищенные деньги Чужов А.А. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Чужов А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его <данные изъяты> выпили, потом легли спать. Он разбудил <данные изъяты>, взял у нее 50 рублей, вызвал такси. На такси доехал до своего дома, там у матери занял деньги <данные изъяты> рублей. Он поехал в <адрес>, потом в <адрес> и домой. Таксисту он заплатил <данные изъяты> рублей из денег, которые ему дала мать. Деньги у ФИО5 он не брал. На предварительном следствии давал показания о том, что совершил кражу <данные изъяты> рублей у ФИО5, под воздействием работников милиции.

В связи с изменениями показаний Чужова А.А. в суде были оглашены его показания данные на следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (л.д.53-56) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с <данные изъяты>, а потом они легли спать. Утром он проснулся раньше всех и из кармана кофты, которая была надета на ФИО5, взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые убрал в карман своих брюк. Деньги истратил на вино, водку, закуску, такси, сигареты.

Из оглашенных показаний Чужова А.А. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.47-49), видно, что они аналогичны вышеизложенным показаниям (л.д. 53-56).

Показания, данные Чужовым А.А. в суде суд расценивает, как недостоверные, считает их попыткой уйти от ответственности за совершение преступления. Показания Чужова А.А. данные на следствии суд считает правдивыми, т.к. они подтверждаются другими материалами дела, факт воздействия на него работников милиции, не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Чужов А.А. ДД.ММ.ГГГГ был допрошен в присутствии адвоката, подписал протокол допроса, собственноручно написал, что показания даны добровольно без физического и психического насилия со стороны следователя и оперативных работников, замечаний и ходатайств не было.

Виновность подсудимого Чужова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5, показала, что у нее было <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей она дала Чужову А.А. и попросила принести водку. После того как Чужов А.А. принес водку, они выпили и она легла спать. Когда проснулась оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей исчезли. Было две купюры <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Кроме <данные изъяты> и Чужова А.А. в доме никого не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по заявке выехал по адресу, где живет Чужов. Чужов уже стоял на дороге. Он сел в машину и они поехали в <адрес>, потом в <адрес>, <адрес>, а потом опять домой к Чужову. За поездку Чужов заплатил <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 видно, что с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Чужов ночевал у ФИО5 ФИО7 проснулась в 8 часов и увидела, что Чужов АА. лежит на кухне на диване. Немного погодя проснулась ФИО5 и сказала, что у нее из кармана кофты, надетой на нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Виновность Чужова А.А. кроме того, подтверждается материалами уголовного дела:

Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Чужов А.А. сообщил о совершении им преступления: находясь в <адрес> совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей из кармана халата своей бывшей тещи ФИО5, деньги потратил на спиртное, сигареты и такси.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрен <адрес> в <адрес>, при этом на входной двери и запорном устройстве повреждения не были обнаружены.

Исследовав все доказательства по делу, судсчитает вину подсудимого Чужова А.А. доказанной. Действия Чужова А.А. квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

           

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Чужов А.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, наказание не отбыто, вновь, в период условно-досрочного освобождения,совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы.

Смягчающими наказание Чужова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Чужова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Чужову А.А. наказание связанное с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Чужову А.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Чужову А.А. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чужова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70 и 79 УК РФ к наказанию, назначенному Чужову А.А. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Чужову А.А. подписку о невыезде изменить на меру пересечения в виде - заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени - с ДД.ММ.ГГГГ производить исчисление начала срока отбывания наказания.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                    судья                                          И.А.Яковлев