Приговор в отношении М. по ст. 161 ч. 2 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, с. 158 ч. 2 п. `а`, Ж. по ст. 161 ч. 2 п. `а`, с. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.

подсудимых Михеева ФИО18, Жирова ФИО19

потерпевших:

ФИО1

ФИО2

ФИО3

ФИО4

ФИО5

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

защиты в лице адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михеева ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на срок 2 года 7 месяцев 12 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 23 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.161, п.г ч.2 ст.161 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено;

5) ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ;

Жирова ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. п. а, б ч.2 ст. 158, п. п. а, б, в, г ч.3 ст. 69 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 20 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ присоединено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединен наказание, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.158, п.а ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

5) ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

6) ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут находился в гостях у ФИО12, проживающего по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений по личной инициативе вступил в преступный сговор с Жировым А.А. о совместном совершении открытого хищения имущества у ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния Михеев Д.М. совместно с Жировым А.А. и с заранее распределенными ролями ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут прошли к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, где Жиров А.А. с целью дальнейшего подавления сопротивления и беспрепятственного хищения у него имущества нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО1, причинив при этом последнему побои и физическую боль, а Михеев Д.М. в это время прошел в другую комнату, откуда открыто похитил зимнюю болоньевую куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние мужские джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, одеколон «Коза-Ностра» стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей; из холодильника на кухне мясо свинины около 3 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; сало копченое 1,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей; 1 пачку майонеза стоимостью <данные изъяты> рублей; на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не смотря на неоднократные требования ФИО1 вернуть похищенное имущество Жиров А.А. совместно с Михеевым А.М. скрылись с похищенным из дома ФИО1, тем самым причинив последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные вещи и продукты Михеев Д.М. и Жиров А.А. обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Михеев Д.М. и Жиров А.А.совершили преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст. 161 УК РФ.

Михеев Д.М. также совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Михеев Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 00 минут, зная, что у ФИО2 в доме находятся ценные вещи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в окне, открыл запорное устройство двери дома, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО2, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, расположенный по вышеуказанному адресу, где увидел, что владелец дома ФИО2 спит, воспользовавшись этим Михеев Д.М. тайно с пола похитил сотовый телефон «LG» КР-105 стоимостью <данные изъяты> рублей; с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол для телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Михеев Д.М. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Михеев Д.М. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Михеев Д.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Михеев Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, точное время не установлено, находился в <адрес> и имея умысел на тайное хищение цветного телевизора «Шарп» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО14, зашел во двор <адрес>, принадлежащего последней, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, из корыстных побуждений, при помощи найденного во дворе указанного дома металлического прута, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО14, сломал навесной замок на запорном устройстве входной двери указанного дома, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как металлический засов (запорное устройство) не смог открыть.

Указанными умышленными действиями Михеев Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ.

Жиров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Жиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 30 минут находился во дворе <адрес> в <адрес>, увидел стоящую там автомашину <данные изъяты> государственный номер , принадлежащую ФИО4, где у Жирова А.А. возник умысел на тайное хищение автомагнитоллы и пива из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью тайного хищения имущества, открыл при помощи заранее принесенной с собой отвертки водительскую дверь автомашины, откуда тайно похитил автомагнитоллу JVCKD-G612 стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 бутылок пива «Сибирская корона» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну бутылку, причинив последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Похищенное имущество Жиров А.А. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Жиров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Жиров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точное время не установлено, находился во дворе общежития СЗВТ, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящую там автомашину <данные изъяты> государственный номер , принадлежащую ФИО15 и у Жирова А.А. возник умысел на тайное хищение автомагнитоллы из вышеуказанной машины. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, с целью тайного хищения имущества, открыл при помощи заранее принесенного с собой ножа водительскую дверь автомашины, откуда тайно похитил автомагнитоллу «SONICDX-GT420U» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Жиров А.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Михеев Д.М. вину по п.а ч.2 ст.161, п.а ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жиров А.А. вину по п.а ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО16, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 показали, что не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросили об этом подсудимые Михеев Д.М., Жиров А.А.

Обсудив ходатайство подсудимых Михеева Д.М., Жирова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевших, защитников Косарева В.Г. и Виноградова В.П., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Михеева Д.М. по п.а ч.2 ст.161, п.а ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Михееву Д.М. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает в <адрес> с сестрой, жалоб со стороны соседей и жителей в администрацию не поступало; <данные изъяты>), мнение потерпевшего ФИО1 о том, что он не имеет претензий, что ущерб частично возмещен, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

При назначении подсудимому Жирову А.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает вместе с матерью, не работает, злоупотребляет спиртными напитками), мнение потерпевшего ФИО1 о том, что он не имеет претензий, что ущерб частично возмещен, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, отменив условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Михеева Д.М. рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Михеева Д.М. явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Жирова А.А. рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жирова А.А. явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.161, п.а ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

п.а ч.2 ст.161 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

п.а ч.3 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Михееву Д.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Михееву Д.М. наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию три года три месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Михееву Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить Михееву Д.М. в срок отбывания наказания время заключения под стражей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Михееву Д.М. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Михееву Д.М. оставить заключение под стражей.

Жирова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.а ч.2 ст.161 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Жирову А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в два года десять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п.5 ст.70 УК РФ окончательно назначить Жирову А.А. наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жирову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить Жирову А.А. в срок отбывания наказания время заключения под стражей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жирову А.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: замок, металлический прут, простыню, чехол от телефона уничтожить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, куртку, одеколон возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина