Приговор в отношении Я. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                24 марта 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

защитника Виноградова В.П. адвоката филиала <адрес> СОКА, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Япрынцева И.А.,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Япрынцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «г», 167 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.157 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5, 70, 79 ч.7 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка <адрес> по ст.119 ч.1, 70, 79 ч.7 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Япрынцев В.М. в августе 2010 года находился на окраине <адрес>, где сорвал для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которое он положил в полимерный пакет и спрятал за холодильник в своем доме по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Япрынцев В.М., продолжая свои преступные действия и имея единый умысел на незаконное хранение и ношение наркотического средства - марихуаны массой после высушивания 29,42 грамма, что является крупным размером, положил его в карман трико, то есть незаконно без цели сбыта носил и хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в ТПМ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Япрынцев В.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Япрынцева В.М. как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Япрынцева В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Япрынцев В.М. ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Япрынцева В.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Япрынцеву В.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Япрынцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Япрынцеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Япрынцева В.М. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Япрынцеву В.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану массой 29,42 грамма уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев