Приговор в отношении К. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                  30 марта 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.

защитника Тумасян М.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кухарева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст. 166, п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кухарев К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Кухарев К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа находился в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на хищение товаров, принадлежащих ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что его преступные действия никем не наблюдаются, Кухарев К.Ю. подошел к прилавку, где стояла продавец магазина ФИО5 и в угрожающей форме со словами о физической расправе: «Набью морду!», повторяя данные слова несколько раз, стал требовать от последней пиво. Испугавшись физической расправы со стороны Кухарева К.Ю. и опасаясь физической расправы со стороны Кухарева К.Ю., ФИО5 подошла к прилавку, где стоит товар и передала ему 3 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра стоимостью 37 рублей за каждую, пачку сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля, всего на общую сумму 174 рубля, принадлежащие ФИО6, которые он открыто похитил. В результате своих преступных действий Кухарев К.Ю. причинил ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенным имуществом Кухарев К.Ю. скрылся с места происшествия. Похищенное имущество Кухарев К.Ю. обратил в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Кухарев К.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. г ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Кухарев К.Ю. вину по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 показали, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Кухарев К.Ю.

Обсудив ходатайство подсудимого Кухарева К.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитника Тумасян М.А., потерпевших ФИО5, ФИО6, поддержавшего данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. г ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Кухареву К.Ю. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( по месту жительства характеризуется положительно, живет с матерью, работает <данные изъяты>, по характеру добрый, отзывчивый ), что данное преступление было совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым лишить его свободы для исправления и перевоспитания, не применяя штраф и ограничение свободы.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кухарева К.Ю. явку с повинной.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Кухарева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Кухареву К.Ю. наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию четыре года девять месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кухареву К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить Кухареву в срок отбывания наказания время заключения под стражей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кухареву К.Ю. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 2 бутылки пива «Жигулевское» возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина