Приговор в отношении М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 января 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Гордеева В.А.,

подсудимого Мутяева А.А.

защитника адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение и ордер , выданный филиалом СОКА,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мутяева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мутяев А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь у своего знакомого ФИО4, проживающего в <адрес>, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № 6814 общей массой 2,55 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, Мутяев А.А. хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Мутяев А.А., находясь около <адрес>, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 2,55 гр., что является особо крупным размером, который ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут был изъят у Мутяева А.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОВД по муниципальному району <адрес>.

Своими действиями Мутяев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Мутяев А.А. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в заявленном подсудимым порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Мутяева А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мутяева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мутяев А.А. судимости не имеет, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Мутяева А.А. обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Мутяеву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мутяева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мутяеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мутяева А.А. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мутяеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: один конверт белого цвета, в котором находится сверток из бумаги белого цвета внутри которого находятся два полиэтиленовых фрагмента розового цвета, нить оранжевого цвета и порошкообразное вещество белого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, документ протокола личного досмотра вещей, предметов, находящихся при физическом лице изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья И.А.Яковлев