Приговор в отношении Д. по ст. 238 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 января 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя <адрес> межрайонного природоохранного прокурора Барановой Н.И.,

подсудимой Дябиной З.В.

защитника адвоката Левина Е.И., предоставившего удостоверение ,выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> и ордер , выданный филиалом

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дябиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Дябиной З.В., испытывавшей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, Дябина З.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь возле своего <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в 60-ти стеклянных бутылках с ненарушенными укупорками, без федеральных специальных марок, емкостью 0,5 литра каждая, с этикетками от водки «Стихия Кедровая», которые содержались в трех картонных коробках на общую сумму <данные изъяты> руб. для дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку продавались без федеральных марок, не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее качество. Кроме того, неустановленное следствием лицо при продаже спиртосодержащей жидкости сообщило Дябиной З.В., что данная спиртосодержащая жидкость является не пищевой и предназначена для пищевых целей. После этого Дябина З.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, хранила в целях сбыта под видом алкогольного напитка - водки, приобретенную ею ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая содержалась в 60-ти стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, с ненарушенными укупорками, без федеральных специальных марок, с этикетками от водки «Стихия Кедровая» по месту своего жительства: <адрес>. Кроме того, Дябина З.В. достоверно знала, что хранимая ею в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не предназначена для непищевых целей, и не имеет соответствующих документов, подтверждающих ее качество. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Дябина З.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла гражданину ФИО4, принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за <данные изъяты> руб. под видом алкогольного напитка - водки, приобретенную ею ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость объемом около 30 литров в 60-ти стеклянных бутылках с ненарушенными укупорками, без федеральных специальных марок емкостью 0,5 литра каждая с этикетками от водки «Стихия Кедровая», которая является спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, кустарно изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья и воды крепостью 31% об, содержит в своем составе токсичные микропримеси (эфиры): ацетальдегид - 10,2+0,4 мг/дм, метилацетат - 15,4+0,4 мг/дм, этилацетат - 15,6+0,4 мг/дм и воды и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в ФЗ от 02.01.200г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях. По крепости и содержанию токсичных микропримесей (эфиров): ацетальдегида, метилацетата, этилацетата не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Токсичные микропримеси, обнаруженные в сбытой Дябиной З.В. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости, приводят к следующим негативным последствиям для жизни и здоровья человека: этиловый спирт - при приеме его в токсичных дозах может вызывать смертельное отравление. Смертельной дозой для человека считается 6-8 мл чистого этилового спирта на 1 кг массы тела; ацетальдегид - порог для восприятия человека 0,0001 мг/л вызывает резкое раздражение слизистых оболочек, при больших концентрациях проявляется учащение пульса, ночные поты и головная боль; метилацетат является слабым наркотиком, раздражает слизистые глаз и верхних дыхательных путей, центральную нервную систему человека. Способен повредить печень и почки человека. Смертельная доза 100г. Своими действиями Дябина З.В. нарушила положения: ст.ст. 11, 16 ФЗ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством РФ порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории РФ) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию РФ). Также обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике); п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 ФЗ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; ст. 10, п. 5 ст. 15 ФЗ от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых: на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

Дябина ФИО8 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Дябина З.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в заявленном подсудимой порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимой Дябиной З.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является правильной.

Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Дябиной З.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, ее престарелый возраст, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни.

Дябина З.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, является пенсионеркой.

Смягчающими наказание Дябиной З.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Дябиной З.В. обстоятельств суд не находит.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений считает возможным назначить Дябиной З.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дябину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Дябиной З.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 60 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, с этикетками от водки «Стихия Кедровая» со спиртосодержащими жидкостями - уничтожить, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами и , две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: и - передать в <адрес> МРО ОРЧ КМ по НП ГУВД по <адрес>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья И.А.Яковлев