Приговор в отношении Ш. по ст.30 ч. 3, ст. 228 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               05 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

подсудимого Шанина А.И.,

адвоката Саломасова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Шанина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Шанин А.И. в ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме <адрес> незаконно изготовил жидкое наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,07 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Шанин А.И., находясь в своём доме <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, продал за 250 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО3, являющемуся сотрудником ОВД по муниципальному району <адрес>, шприц с жидкостью оранжевого цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфином, общей массой 0,07 грамма, не являющийся крупным размером.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме <адрес> незаконно изготовил жидкое наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,04 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Шанин А.И., находясь в своём доме <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, продал за 250 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО3, являющемуся сотрудником ОВД по муниципальному району <адрес>, шприц с жидкостью оранжевого цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфином, общей массой 0,04 грамма, не являющийся крупным размером

        При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шанин А.И. в присутствии адвоката. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Шанин А.И. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник Саломасов А.А.поддержал ходатайство подсудимого Шанина А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

      Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Шанина А.И. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинения, предъявленные подсудимому Шанину А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ обоснованными и подтвержденными собранными в ходе следствия доказательствами. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Шанину А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.59), <данные изъяты>, преступления совершил в период условного осуждения и считает необходимым лишить его свободы для исправления и перевоспитания, отменив условное осуждение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, в суде не установлено.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

         Шанина ФИО7 признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения Шанину ФИО7 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 шприца с жидкостью оранжевого цвета, пузырек из-под йода, пузырек из-под нафтизина, самодельные весы, хранящиеся в <адрес> ОВД-уничтожить. Денежные купюры две по 100рублей, одну по 50руб., хранящиеся в <адрес> ОВД, передать в бухгалтерию ОВД по муниципальному району <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд, через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                              Л.А. Шишова