Приговор в отношении Ш. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                   6 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

защитника Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шанина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шанин А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Шанин А.И. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством запрещенном в свободном обороте на территории РФ ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью личного употребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил кустарным способом указанное наркотическое средство, используя следующие ингридиенты: <данные изъяты> получил жидкость объемом 120 мл, которая содержала наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психоторопных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, массой не менее 121,83 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года ;76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств. Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, указанную жидкость объемом 120 мл, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 121,83 грамм в особо крупном размере, он помести в стеклянную банку и хранил без цели сбыта на кухне своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, совершив тем самым незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 55 минут.

Таким образом, Шанин А.И. своими действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Шанин А.И. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Шанина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитника Саломасова А.А.., поддержавшего данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Шанину А.И. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб со стороны соседей на его поведение в администрацию <адрес> не поступало), то обстоятельство, что в настоящее время он отбывает наказание по в виде лишения свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым лишить его свободы для исправления и перевоспитания, без штрафа.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Шанина А.И. чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Шанина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Шанину А.И. наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию четыре года десять месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шанину А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шанину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Шанину А.И. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин с остаточной массой 121.83 грамма, содержащийся в стеклянной банке, граненый стеклянный стакан, четыре стеклянных флакона, уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина