Приговор в отношении Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 05 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Белякова В.И.

защитника адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом СОКА,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белякова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков В.И. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, сорвал для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой, примерно 10,0 грамм, являющейся крупным размером. В последствии указанную марихуану высушил, измельчил и сложив в бытовой пакет, незаконно, без цели сбыта переносил и хранил при себе. Часть марихуаны массой, примерно 3,0 грамма до ДД.ММ.ГГГГ использовал для личного употребления на речке в <адрес>, а оставшуюся часть марихуаны общей массой 7,02 грамма, являющейся крупным размером переложил из пакета в бумажный сверток и незаконно, без цели сбыта, переносил и хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Беляков В.И. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Белякова В.И. как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Белякова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Беляков В.И. ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание Белякова В.И. обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить Белякову В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белякову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Белякова В.И. встать на регистрационный учет по месту жительства в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Белякову В.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану массой 7,02 грамма по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев