Приговор в отношении А. по ст. 158 ч. 2 п `б`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 6 апреля 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого Афанасьева С.С.,

защитника в лице адвоката Косарева В.Г., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «Б, В», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО9, со своими знакомыми ФИО10 и ФИО6, видел как продавец ФИО7, пересчитав дневную выручку, в сумме <данные изъяты> рублей, сложила её в мешочек и спрятала под пластиковые бутылки на полку, расположенную за прилавком. После закрытия магазина, Афанасьев С.С., ФИО8, ФИО6, ФИО7 поехали в кафе <данные изъяты>, где Афанасьев С.С. похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО7 ключи от магазина <данные изъяты>. С похищенными ключами пришел в магазин <данные изъяты>, открыл ими дверь и незаконно проник в него, откуда тайно похитил с полки, расположенной за прилавком деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб ФИО9 на вышеуказанную сумму. Похищенные деньги Афанасьев С.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев С.С. виновным себя в предъявленном обвинении в судебном заседании не признал, просил рассмотреть дело в общем порядке и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО6, потом она с ФИО10 пришли к нему и сидели там до 8 часов вечера. Он позвонил своей подруге, взял деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, поехали в <адрес>. Потом поехали в магазин <данные изъяты> к ФИО7, которая ушла переодеваться. Перед закрытием магазина пришли два клиента, попросили налить пива. ФИО7 им налила и они поехали в кафе <данные изъяты>. В кафе они гуляли, пили спиртное, он только выходил курить, больше никуда не отлучался. На следующий день ФИО7 позвонила и сказала, что пропала выручка, она сразу стала обвинять его.

В связи с тем, что Афанасьев в суде вину свою не признал, показания изменил судом были оглашены его показания данные на следствии (л.д. 38-40), в качестве подозреваемого, где он показал, что в настоящее время проживает по выше указанному адресу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов к нему в гости пришли знакомые ФИО10 и ФИО6 с которыми они сидели, общались, распивали спиртное примерно до 19 часов. В ходе их общения он своим знакомым рассказал, что совершил открытое хищение в <адрес> и в связи с этим он нанял адвоката, для того чтоб оплатить его услуги ему нужны были деньги и он договорился о займе у своей сослуживице ФИО22 фамилии её он не знает, но так как он находился в сильном алкогольном опьянении он попросил ФИО10 позвонить ФИО22 и предупредить, что ФИО10 от Афанасьева С. и чтоб ФИО22 передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Звонок ФИО22 совершали с сотового телефона ФИО10, но разговаривала ФИО13 со ФИО22 при этом представившись ФИО10. ФИО13 договорилась о встречи от имени ФИО10 после чего они все вместе поехали в <адрес>. В <адрес> Афанасьев С. вышел из такси в центре, а ФИО8 и ФИО6 поехали к ФИО22 за деньгами. Афанасьев С. не поехал потому, что если бы ФИО22 увидела его пьяным она бы не дала денег в долг. Затем примерно минут через 10 снова подъехали ФИО8 и ФИО6 забрали его из центра они поехали в <адрес>, по пути их следования ФИО10 передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Такси их довезло до магазина <данные изъяты> расположенное в <адрес>, расплатившись с такси, они все трое зашли в магазин <данные изъяты>, в данном магазине работает их общая знакомая ФИО7. В магазине он находился примерно до 20 часов, затем ушел домой для того, чтоб уложить спать мать, затем он снова вернулся в магазин. Затем примерно минут за 30 ФИО7 ушла домой переодеться, в магазине остался Афанасьев С, ФИО10 ФИО13, после того, как вернулась ФИО7 она вытащила выручку пересчитала и положила в целлофановый пакет и спрятала деньги на полке которые расположены за прилавком под пустые пластиковые бутылки. Затем они собрались все вышли из магазина и на такси поехали в кафе <данные изъяты>, там они сели за столик и заказали спиртное. ФИО10, ФИО7 и ФИО13 пошли танцевать, а он в этот момент вспомнил о выручки в магазине <данные изъяты> и у него возник умысел на кражу денег. Он вытащил ключи из кармана куртки ФИО7 в её отсутствие и ушел из кафе при этом ничего не говоря своим подругам. Он пешком дошел до магазина, украденным ключом открыл входные двери в магазин зашел внутрь, включил свет прошел за прилавок к полкам, приподнял пластиковую пустую бутылку, лежащую на полке и вытащил из-под неё мешочек с деньгами, которые прятала ФИО7 перед закрытием магазина. Забрав выручку, он погасил свет и вышел из магазина закрыл его и снова вернулся в кафе. По пути следования в кафе он вытащил деньги из мешочка пересчитал деньги там было <данные изъяты> рублей, деньги были номиналом <данные изъяты> рублей, мешочек в котором лежали деньги он выкинул. В кафе он отсутствовал примерно минут 40, спрашивали ли его подруги, где он был он не помнит. В кафе снова положил ключ в карман куртки ФИО7 Украденные деньги он стал тратить на спиртное. О том, что он совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей из магазина <данные изъяты> в <адрес>, он осознавал.

Показания данные Афанасьевым на следствии суд признает достоверными доказательствами по делу, т.к. он был допрошен в присутствии адвоката, показания последовательны, подробные, кроме того они подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Афанасьева С.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО9 показал, что знает подсудимого, они с ним приятели. Когда он приехал, продавец ФИО7, которая работает у него в магазине ДД.ММ.ГГГГ сказала, что оставила накануне выручку за прилавком на стеллажах, под бутылками. Все видели, как она оставила выручку. Все они поехали в кафе <данные изъяты>. Со слов ФИО7 он знает, что в кафе их куртки брал Афанасьев С.С. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 показала, что дружит с подсудимым Афанасьевым С.С. В тот день она пришла к ФИО10, потом вместе в ней пошли к Афанасьеву С.С., пили пиво. Афанасьев С.С. хотел заплатить деньги. Он остался в <адрес>. Они заняли ему деньги. Пошли в ФИО7 в магазин <данные изъяты>. Она собрала выручку, положила в сумку и пошла домой переодеваться. Потом приехала, и они все поехали в кафе <данные изъяты>, где веселились, Афанасьев С.С. никуда не отлучался. Приехали в кафе в 23 часа. Они были вчетвером, сидели за одним столом. Афанасьев С.С. взял их куртки все в охапку и шуткой сказал, что продает эти куртки, если они ему не купят пиво. Утром позвонила ФИО7 и сказала, что у неё пропала выручка <данные изъяты> рублей. Всех кто был накануне, она собрала в магазине. Это могла сделать сама ФИО7 Афанасьева С.С. она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель ФИО10 показала, что знает Афанасьева С.С. шесть лет, она работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Раньше работала ФИО7, она меняла её. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО10, позвонила Афанасьеву С.С., потом пошли к нему и сидели там до 8 часов вечера. Он позвонил своей подруге ФИО22, взял деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей. Они поехали в <адрес>. Она ему деньги в руки не хотела отдавать. Они взяли деньги, поехали в <адрес>. Потом поехали в магазин <данные изъяты> к ФИО7, которая ушла переодеваться. Она за неё осталась. Перед закрытием магазина пришли два клиента, попросили налить пива. ФИО7 им налила и они поехали в кафе <данные изъяты>. Она не видела, как ФИО7 убирала деньги. Деньги им нельзя оставлять в магазине, они выручку забирали домой. В кафе они гуляли, пили спиртное, Афанасьев С.С. только выходил курить. Утром на следующий день ФИО7 позвонила и сказала, что пропала выручка, она сразу стала обвинять Афанасьева С.С. У ФИО7 была каждую неделю недостача. В кафе <данные изъяты> вещи лежали в куче на столе. Афанасьев С.С. брал все куртки, в шутку сказал, что если они ему не купят пиво, он продаст их куртки.

Свидетель ФИО11 показал, что Афанасьева С.С. знает 10 лет, они с ним друзья. ДД.ММ.ГГГГ он в магазине <данные изъяты> не был, он был с ФИО10, ФИО6, ФИО7, Афанасьевым С.С. в кафе <данные изъяты>, где гуляли, веселились. Афанасьев С.С. никуда не отлучался из кафе <данные изъяты> на долгое время, он выходил только в туалет и покурить. Кто-то из сотрудников милиции сказал, что если Афанасьев С.С. и не совершал кражу, то у него косяков много и все равно на него повесят кражу.

Свидетель ФИО12 показала, что она вела расследование этого уголовного дела. К ней поступил материал, заявление, явка с повинной. Она допросила Афанасьева С.С. в качестве подозреваемого, он все признавал, было заключение, были найдены его отпечатки на пластиковой бутылке и ФИО7 Он все подробно рассказывал на следствии. До совершения преступления он за прилавок не заходил. Ущерб был установлен со слов ФИО7, ФИО10 и самого Афанасьева С.С.

Свидетель ФИО7 показала, что подсудимый её знакомый, в день кражи денег из магазина она работала. Около 19 часов приехали Афанасьев С.С., ФИО10, ФИО6 Они посидели у неё, попили пиво. Потом собрались ехать в кафе <данные изъяты>. Выручка составляла в тот день <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Она была без сумки, поэтому деньги положила в пакет и оставила их в магазине. Потом пришли еще покупатели, попросили налить пиво. Она их обслужила, деньги оставались в кассе. У неё было денег с собой <данные изъяты> рублей и у ФИО10 <данные изъяты> рублей. За такси отдали <данные изъяты> рублей. Приехали в кафе <данные изъяты>, взяли по бутылке пива, танцевали. Ключи от магазина были у неё в куртке. Одежда верхняя лежала на стуле. Её куртка лежала самая первая сверху. Афанасьев С.С. взял все их куртки и ходил с ними. Она ему говорила, что ключи лежат в кармане, могут потеряться. Она выпила 1 бутылку пива 0,5 литра. Афанасьев С.С. на какое-то время уходил, отсутствовал около 30 минут. Потом он принес 4 бутылки пива «Балтика». Она ушла домой около 3 часов. Утром пошла на работу. Пришел мужчина и попросил разменять деньги. Она стала брать выручку, но её там не было, бутылки были раскиданы. Афанасьев С.С. искал деньги за оплату адвоката. Все видели Афанасьева С.С., ФИО10, ФИО6 В тот день она была без сумки и поэтому выручку оставила, а обычно выручку забирала домой. В тот вечер она уходила около 20 часов домой переодеваться. <данные изъяты>. ФИО10 раньше была её напарницей. <данные изъяты>. Утром она позвонила в милицию, сообщила о краже денег, а сначала, до милиции, позвонила Афанасьеву С.С., ФИО10, ФИО6.

Вина подсудимого Афанасьева С.С. в содеянном также подтверждается материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-7), которым осмотрен магазин <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого с пластиковых бутылок были изъяты следы пальцев рук; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-58), согласно которого след, скопированный на отрезок 40*48 мм оставлен большим пальцем левой руки ФИО7, след, скопированный на отрезок 28*48 мм оставлен большим пальцем левой руки ФИО7, след, скопированный на отрезок 40*45 мм оставлен большим пальцем левой руки Афанасьева ФИО17, явкой с повинной Афанасьева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.20).

Подсудимый Афанасьев на следствии вину в краже денег признал полностью, написал явку с повинной, давал подробные показания в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, его показания подтверждаются и показаниями свидетелей, которые давали подробные показания о том, что в их присутствии продавец считала деньги и прятала их, что Афанасьев брал их куртки и ходил с ними по кафе, также подтверждается его вина и заключением экспертизы, которой установлено следы пальцев рук оставлены Афанасьевым именно на бутылках, под которыми и были спрятаны деньги, а не признание своей вины подсудимым в суде, суд расценивает как попытку уйти от ответственности за содеянное.

Таким образом, суд считает вину Афанасьева С.С. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Афанасьеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, ранее судимого, не возместившего ущерб, не раскаявшегося в совершенном, совершившем преступление в период условного отбытия наказания по двум приговорам, при таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условные осуждения и назначить наказание связанное с лишением свободы.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Афанасьева ФИО17 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении, определив самостоятельное следование к месту отбывания наказания, по вручении ему территориальным органом уголовно исполнительной системы по вступлении приговора в законную силу предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Афанасьеву С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова