Приговор в отношении Г., А. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 г.

Сергиевский

районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Умнаева А.И. - заместителя прокурора <адрес>,

защитника подсудимых Левина Е.И. - адвоката филиала <адрес> СОКА,

подсудимых Галанова С.Ю. и Акинина С.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Галанова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. <данные изъяты>;ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. <данные изъяты>; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в ИК общего режима сроком на 2 года.

На основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно к отбытию 2 г. 2 месяца лишения свободы

освободился ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно на не отбытый срок 4 мес. 22 дня.

3). ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. <данные изъяты> ч.1УК РФ к 1 году л.свободы, по ст. 79 ч.7; ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 2 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

Акинина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.<данные изъяты>; ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в воспитательную колонию;

  1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка по ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 30 ч. 3, ст. <данные изъяты>, ст. 30 ч. 3, ст. <данные изъяты>, ст. 30 ч. 3, ст. <данные изъяты>, ст. <данные изъяты>; ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.
  3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. <данные изъяты> УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанов С.Ю. и Акинин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так они ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут находились в парке <адрес>, где у Акинина С.А. возник умысел на совершение кражи имущества из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4. Акинин С.А., проявив инициативу, предложил Галанову С.Ю. совершить кражу имущества из указанного дома. Получив согласие Галанова С.Ю., они, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к дому , расположенного по <адрес> в <адрес>, убедившись, что входная дверь заперта, Акинин С.А. ногой выбил раму в окне кухни и вместе с Галановым С.Ю. незаконно проникли в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенное имущество Акинин С.А. и Галанов С.Ю. обратили в свою пользу и в последствии распорядились им по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимые Акинин С.А. и Галанов С.Ю. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник подсудимых Левин Е.И. в судебном заседании ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

в отношении обоих подсудимых:

- обстоятельства и характер содеянного виновными, которое относится к категории тяжких преступлений,

- обстоятельство, смягчающее уголовное наказание, - явку с повинной

- личность виновных - оба характеризуются по месту жительства отрицательно, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками

- позицию потерпевшего, просившего в судебном заседании не назначать виновным уголовного наказания в виде лишения свободы

Кроме того:

в отношении Галанова С.Ю. :

- отягчающее уголовное наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

- факт совершения нового преступления в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы;

в отношении Акинина С.А.

- отягчающее уголовное наказание обстоятельство - особо активную роль в совершении преступления;

- факт совершения нового преступления в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

- <данные изъяты>,

и не находя оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Условное осуждение Акинина С.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В связи с тем, что преступление Акининым С.А. совершено до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для отмены условного осуждения не имеется и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 58 УК РФ:

Галанову С.Ю., как лицу, осуждаемому при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания надлежит определить в исправительной колонии строго режима ( п. «в» ч.1);

Акинину С.А., как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления и ранее отбывавшему лишение свободы, и действия которого не содержат рецидива преступлений, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1).

В связи с осуждением к лишению свободы Галанову С.Ю. надлежит изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акинина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение Акинина ФИО9 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное по нему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде 2 (Двух) лет 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Акинину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Акинину С.А. в срок отбывания наказания срок заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До и после вступления приговора в законную силу сохранить Акинину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акинина С.А. исполнять самостоятельно

Галанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Галанову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Изменить Галанову ФИО8 меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда и сохранить ее до и после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, заключенными под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья                                                                                                                А.Н. Кажаев