Приговор вотношении К. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       13 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.,

подсудимого Куликова А.И.

адвоката Косарева В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самойловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куликова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>,, проживающего <адрес> судимого:

<адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228.1 ч.1, 228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ на 2 года 2 мес. 24 дн.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.г, ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.г, ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куликов А.И. заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории РФ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия точная дата и время не установлены, находясь напротив своего дома у сараев по адресу <адрес>, имея умысел на приобретение, хранение и изготовление -наркотического средства - гашишного масла, с целью сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения дикорастущую коноплю. Находясь по месту своего жительства - <адрес>, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 238,65 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 Куликов А.И. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке второго этажа напротив <адрес> в <адрес> за 500 рублей, незаконно сбыл ФИО5 выступающему закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков, один полимерный пакет со стеклянной банкой емкостью 3 литра с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 238,65 грамма, однако не довел преступление по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

Он же заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории РФ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия точная дата и время не установлены, находясь напротив своего дома у сараев по адресу <адрес>, имея умысел на приобретение, хранение и изготовление -наркотического средства - гашишного масла, с целью сбыта незаконно приобрел путем сбора частей растения дикорастущую коноплю. Находясь по месту своего жительства - <адрес>, путем <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 185,44 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-25 Куликов А.И. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке второго этажа напротив <адрес> в <адрес> за 500 рублей, незаконно сбыл ФИО5 выступающему закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков, один полимерный пакет со стеклянной банкой емкостью 3 литра с наркотическим средством - гашишным маслом, общей массой 185,44 грамма, однако не довел преступление по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

Он же заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории РФ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия точная дата и время не установлены, находясь напротив своего дома у сараев по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 203,18 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером наркотических средств, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ когда в период времени с 16-50 до 17-55 в ходе обследования квартиры по указанному адресу данное наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.И. вину признал в полном объеме, пояснил следующее, действительно он примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу <адрес> вместе со <данные изъяты> ФИО11. Периодически он употребляет наркотические средства - героин. Точную дату не помнит, примерно в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени ФИО5, живущий где-то в <адрес>, попросил помочь его знакомому, сварить «манягу»- наркотик при помощи <данные изъяты>. Как он сейчас знает этим знакомым был закупщик ФИО5. Он согласился это сделать. Напротив своего дома у сараев он нарвал дикорастущую коноплю, ФИО5 принес ему молока. Он у себя дома приготовил наркотическое средство, используя <данные изъяты>, полученную смесь перелил в трехлитровую банку и передал ее ФИО5. Передача происходила в подъезде, возле его квартиры на <адрес>. Деньги за это он от ФИО5 не получил, просто хотел ему помочь. Спустя некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги на <данные изъяты> и он сам позвонил ФИО5, при этом сказал, что если ему нужно еще изготовить гашишное масло, то он может это сделать, но за деньги за 500 рулей, на что ФИО5 согласился. ФИО5 пришел к нему домой принес молоко и коноплю, пока он <данные изъяты>, ФИО5 находился вместе с <данные изъяты> в зале. Затем он перелил полученную смесь в трехлитровую банку, остатки конопли положил в пакет. ФИО5 оставил ему деньги 500 рублей. Когда ФИО5 с гашишным маслом ушел к нему постучали сотрудники УФСКН, попросили разрешение произвести осмотр квартиры, он не стал отпираться и разрешил произвести осмотр, о чем написал заявление. У него были изъяты остатки конопли в пакете, кастрюля в которой так же было немного остатков, купюра 500 рублей, бокал, ложка, зажигалка, баночки. Был составлен акт, где он расписался. Все изъятое было упаковано, опечатано, где он так же расписался. Считает, что во второй раз он просто оказал помощь ФИО5, <данные изъяты>. Единого умысла на сбыт наркотических средств у него не было, оба эпизода сбыта не связаны друг с другом, каждый раз у него была разная причина. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>. В период расследования он помогал органам следствия, сам добровольно указал место, где нарвал дикорастущую коноплю.

Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого Куликов А.И. (л.д.181-185), показал следующее, наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, первоначально употреблял опий, позже стал употреблять героин. Гашишное масло он не употребляет, но поскольку ему нужны были деньги, он приготовил «манягу»- гашишное масло для того, чтобы его продать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 за 500 рублей он продал молодому человеку гашишное масло, которое он самостоятельно готовил в домашних условиях. <данные изъяты>. Наркотик он помести в банку емкостью три литра и поставил в пакет зеленого цвета, после чего продал его. Коноплю он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ напротив дома у сараев. Деньги потратил на продукты. ДД.ММ.ГГГГ он также продал молодому человеку наркотическое средство - гашишное масло за 500 рублей, которое он изготовил в домашних условиях, <данные изъяты>. Отжимки от конопли он убрал в пакет и положил под мойку. Затем примерно в 16-00 после того как он продал наркотик, к нему в дверь постучали, он открыл. На пороге стояли сотрудники наркоконтроля. На предложение провести осмотр квартиры, он ответил согласием, о чем написал заявление. Так же были представлены понятые. Сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что ни чего запрещенного у него нет. На кухне под мойкой пакете были обнаружены отжимки от конопли после приготовления гашишного масла. На тумбе на кухне стояла кастрюля внутри которого находилась конопля, в данной посуде он готовил гашишное масло. Так же изъяли, бокал, ложку, зажигалку, две стеклянные баночки. На кухне была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, сотрудники сверили номера с копией, номера совпали. Все предметы были упакованы, опечатаны, на упаковке все участвующие лица расписались и он тоже. О проведенном осмотре составили акт, с которым все присутствующие ознакомились и подписали его. Наркотик продавал, так как в настоящее время не работает, ему необходимо было <данные изъяты>.

Будучи допрошенным, на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Куликов А.И. (л.д.205-208) вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в присутствии защитника подтвердил свои показания в качестве подозреваемого.

Кроме того вина подсудимого Куликова А.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил, что действительно участвовал в качестве закупщика при проведении закупки у мужчины по имени ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. Вместе с двумя незаинтересованными лицами и сотрудником ФИО6 на автомашине <данные изъяты> они прибыли по указанному адресу. Возле машины ФИО6 осмотрел его на наличие запрещенных предметов, выдал ему денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой была ранее сделана копия. Были составлены акты, где все расписались. Затем он, двое незаинтересованных лиц и сотрудник УФСКН, подошли к двери подъезда, он набрал номер квартиры, мужской голос спросил его «кто?», на что он спросил ФИО13, мужчина ответил, «проходи». Он поднялся на второй этаж, квартира с левой стороны. Незаинтересованные лица и сотрудник остались на площадке между этажами. Дверь открыл подсудимый и передал ему пакет, в котором находилось что-то объемное, он отдал подсудимому 500 рублей. Ранее ФИО6 ему говорил, что данный мужчина будет ждать молодого человека, для того чтобы продать ему гашишное масло. Далее вместе с сотрудником УФСК и незаинтересованными лицами вышли на улицу, где он пояснил, что данный пакет, в котором находилась трехлитровая банка с веществом светло-зеленого цвета, он приобрел у мужчины по имени ФИО13 за 500 рублей. Пакет и банку упаковали, опечатали, где все расписались.

Свидетель ФИО6 показал, что он является сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицо по имени ФИО13 незаконно сбывает гашишное масло, было принято решение о проведении у него негласной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В качестве незаинтересованных лиц были привлечены ФИО7, ФИО8, закупщиком выступил ФИО5. В закупке так же принимал участие как наблюдатель сотрудник ФИО9. На служебной автомашине <данные изъяты>, в вечернее время, точное время не помнит, подъехали к дому <адрес>. Все вышли из автомобиля, он в присутствии незаинтересованных лиц осмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, выдал ФИО5 купюру достоинством 500 рублей, с которой предварительно была сделана копия. По данным фактам был составлен акт где все расписались. Он остался на улице, а ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 зашли в первый подъезд, примерно через 10-15 минут вышли обратно и закупщик ФИО5 выдал ему полимерный пакет, в котором находилась трех литровая банка с вещество светло-зеленого, коричневого цвета, при этом пояснил, что приобрел данную банку за 500 рублей у мужчины по имени ФИО13. Пакет с банкой он упаковал в другой пакет, опечатал его, о чем все расписались. Он так же составил акт о выдаче данной банки с веществом. После этого осмотрел закупщика, ни чего запрещенного не обнаружил, что отразил в акте.

Свидетель ФИО9 подтвердил показания ФИО6, показал, что является сотрудником <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, дополнил следующим ДД.ММ.ГГГГ во время проведения проверочной закупки у мужчины по имени ФИО13, он вместе с незаинтересованными лицами и закупщиком ФИО5 зашли в подъезд дома <адрес>, где он и незаинтересованные лица остались стоять между первым и вторым этажом на площадке, а ФИО5 поднялся на второй этаж подошел к двери слева, постучал. Ему открыл мужчина с голым торсом в трико, это был подсудимый, между закупщиком и мужчиной произошел какой-то разговор, затем мужчина передал закупщику пакет, в котором находилось, что-то объемное, ФИО5 в ответ передал ему деньги, после чего все вышли на улицу.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО13, с ним так же участвовал ФИО7. Сотрудник УФСКН представил им закупщика ФИО5 и разъяснил порядок проведения закупки. Потом все вместе на машине подъехали к дому <адрес>, где на улице сотрудник осмотрел предметы одежды закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Сотрудник выдал ФИО5 денежную купюру достоинством 500 рублей, ранее с нее была сделан копия. Потом они вместе с закупщиком и сотрудником зашли в подъезд дома <адрес>, где Он ФИО7 и сотрудник остались стоять между первым и вторым этажом на площадке, а ФИО5 поднялся на второй этаж, подошел к двери слева, постучал. Ему открыл мужчина худощавого телосложения с голым торсом в трико, это был подсудимый, между закупщиком и мужчиной произошел какой-то разговор, затем мужчина передал закупщику пакет, в котором находилось, что-то объемное, ФИО5 в ответ передал мужчине что-то, после чего все вышли на улицу. На улице они вернулись к машине, закупщик выдал пакет сотруднику ФИО6, в пакете находилась банка с жидкость светло-зеленого цвета, при этом закупщик пояснил, что ему эту банку передал мужчина по имени ФИО13 за 500 рублей. Пакет с банкой был упакован в другой пакет, снабжен этикеткой, где все расписались, был составлен акт. Затем сотрудник осмотрел ФИО5, ни чего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания ФИО8, пояснил, в момент закупки он и ФИО8 стояли на лестничной площадке между этажами и видели сам момент закупки.

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ указанные материалы были направлены в следственную службу управления ФСКН России по <адрес> (л.д.5-6)

Согласно постановления о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ указанные материалы были рассекречены.(т.1 л.д.7-8)

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - гашишного масла у мужчины по имени ФИО13 (т.1 л.д.11)

Из акта исследования предметов ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.12)

Согласно акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5. были выданы деньги достоинством 500 рублей, снята ксерокопия с купюры (л.д.13-14)

Согласно акта удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства полученных входе проведения проверочной закупки закупщик ФИО5 выдал один полимерный пакет внутри которого находилась стеклянная банка объемом три литра в которой была жидкость светло-зеленого цвета (л.д.15)

Из акта исследования предметов ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него после проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (л.д.16)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 1850 мл. выданная закупщиком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишное масло, массой в пересчете на высушенное состояние 238,65 гр. (т.1 л.д.21-22)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 1840 мл. выданная закупщиком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и вещество массой 1,29 гр. представляет собой наркотическое средство - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное состояние составила 237,36 г.р. и 1,29 гр. (т.1 л.д.60-62)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены вещественные доказательства пакет черного цвета в котором находились пакет, трехлитровая банка с жидкостью светло-зеленого цвета, мешок с веществом коричневого цвета (т.1 л.д.53-54)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный пакет с находящимися в нем предметами и веществами признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.55)

Вина подсудимого Куликова А.И. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а так же незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил, что действительно участвовал в качестве закупщика при проведении закупки у Куликова А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, все происходило так же как и в первый раз. Вместе с двумя незаинтересованными лицами и ФИО6 на автомашине <данные изъяты> они прибыли по указанному адресу. Возле машины ФИО6 осмотрел его на наличие запрещенных предметов, выдал ему денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой была ранее сделана копия. Были составлены акты где все расписались. Затем он, двое незаинтересованных лиц и сотрудник УФСКН, подошли к двери подъезда, он набрал номер квартиры, мужской голос спросил его «кто?», на что он спросил ФИО13, мужчина ответил, «проходи». Он поднялся на второй этаж квартира с левой стороны. Незаинтересованные лица и сотрудник остались на площадке между этажами. Дверь ему открыл подсудимый и передал ему пакет, в котором находилось что-то объемное, он отдал подсудимому 500 рублей. Далее вместе с сотрудником УФСК и незаинтересованными лицами вышли на улицу, где он пояснил, что данный пакет, в котором находилась трехлитровая банка с веществом светло-зеленого цвета, он приобрел у мужчины по имени ФИО13 за 500 рублей. Пакет и банку упаковали, опечатали, где все расписались. Составили акт, где так же все расписались. Настаивает, что он в квартире у подсудимого не был, после проведения закупки в квартиру Куликова не поднимался.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ФИО10 провели проверочную закупку гашишного масла у Куликова, все было так же как при первой закупке. Затем все участники закупки проследовали к квартире Куликова, постучали, дверь открыл подсудимый, они представились. Куликов на предложение провести обследование его квартиры, ответил согласием, о чем написал заявление. Всем участникам разъяснили права и обязанности, после чего предложили Куликову А. выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе осмотра на кухне под мойкой обнаружили пакет с веществом растительного происхождения, на тумбе в кухне обнаружил кастрюлю, в которой было вещество зеленого цвета. Рядом находились бокал, ложка, зажигалка, стеклянные банки. Все эти предметы были изъяты и упакованы в пакеты, опечатаны, где все присутствующие расписались. В кухне на столе так же была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ее сравнили с ксерокопией купюры, которой передавали закупщику ФИО5 серия и номер совпали. Купюру так же упаковали, пакет опечатали. По результатам осмотра был составлен акт, который подписали участвующие лица. Настаивает на своих показаниях о том, что в квартире Куликов был один. После окончания осмотра все проехали к ним в отдел, где были отобраны объяснения в том числе и у Куликова, он сразу же дал признательные показания по всем фактам сбыта, на предварительном следствии так же оказывал помощь.

Свидетель ФИО10 подтвердил показания ФИО6, дополнил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО6, закупщиком ФИО5 и двумя незаинтересованными лицами провели проверочную закупку у Куликова, в <адрес>, точный адрес он не помнит. Он вместе с незаинтересованными лицами и закупщиком ФИО5 зашли в подъезд <адрес> в <адрес>, где он и незаинтересованные лица остались стоять между первым и вторым этажами на площадке, а ФИО5 поднялся на второй этаж подошел к двери слева, постучал. Ему открыл Куликов, между закупщиком и мужчиной произошел какой-то разговор, затем мужчина передал закупщику пакет, в котором находилось, что-то объемное, ФИО5 в ответ то же что-то передал, после чего все вышли на улицу. Возле машины закупщик выдал пакет, в котором находилась трехлитровая банка с веществом светло-зеленого цвета. Пакет и банку упаковали, снабдили надписью, где все расписались. Затем ФИО6 осмотрел закупщика, ни чего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен акт. Потом все участники закупки проследовали к квартире Куликова, постучали, дверь открыл подсудимый, они представились. Куликов на предложение провести обследование его квартиры, ответил согласием о чем написал заявление. Всем участникам разъяснили права и обязанности, после чего предложили Куликову А. выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе осмотра на кухне под мойкой обнаружили пакет с веществом растительного происхождения, на тумбе в кухне обнаружил кастрюлю, в которой было вещество зеленого цвета. Рядом находились бокал, ложка, зажигалка, стеклянные банки. Все эти предметы были изъяты и упакованы в пакеты, опечатаны, где все присутствующие расписались. В кухне на столе так же была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ее сравнили с ксерокопией купюры, которой передавали закупщику ФИО5 серия и номер совпали. Купюру так же упаковали, пакет опечатали. По результатам осмотра был составлен акт, который подписали участвующие лица. В ходе осмотра осуществляли фотографирование.

Свидетель ФИО8 пояснил, что так же вместе с ФИО7 участвовал ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочную закупку гашишного масла у Куликова А., все было так же как при первой закупке. Затем все участники закупки проследовали к квартире Куликова, постучали, дверь открыл подсудимый, сотрудники УФСКН ему они представились. Куликов согласился с предложением осмотреть квартиру. Всем участникам разъяснили права и обязанности, после чего предложили Куликову А. выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него таковых не имеется. В ходе осмотра на кухне под мойкой обнаружили пакет с веществом растительного происхождения, на тумбе в кухне обнаружил кастрюлю, в которой было вещество зеленого цвета растительного происхождения. Рядом находились бокал, ложка, зажигалка, стеклянные банки. Все эти предметы были изъяты и упакованы в пакеты, опечатаны, где все присутствующие расписались. В кухне на столе так же была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, ее сравнили с ксерокопией купюры, которую передавали закупщику ФИО5 серия и номер совпали. Купюру так же упаковали, пакет опечатали. Сотрудники составили акт, в котором отразили изъятые предметы, акт подписали участвующие лица. Настаивает на своих показаниях о том, что в квартире Куликов был один.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания ФИО8, пояснил, в момент закупки он и ФИО8 стояли на лестничной площадке между этажами, и видели сам момент закупки. В момент осмотра квартиры ФИО5 находился в машине. Кроме подсудимого в квартире никого не было.

Свидетель ФИО11 пояснила, что Куликов А.И. <данные изъяты>. Ей известно, что Куликов периодически употребляет наркотики, подробности не знает. Действительно в ДД.ММ.ГГГГ был такой случай, когда к ним домой пришел молодой парень, она его узнала - это закупщик ФИО5 и попросил Куликова изготовить ему наркотик, <данные изъяты>. Куликов согласился и на кухне готовил гашишное масло. В это время ФИО5 вместе с ней сидел в зале. Она видела, что ФИО5 оставил 500 рублей. Когда Куликов изготовил наркотик ФИО5 ушел. Затем пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми, что происходило в квартире потом сказать не может, сотрудники не разрешили ей выйти из комнаты. Про первый случай сбыта сказать ни чего не может, она всегда дома и Куликов ни кому ни чего не продавал.

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ указанные материалы были направлены в отделение дознания управления ФСКН России по <адрес> (л.д.63-65)

Согласно постановления о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ указанные материалы были рассекречены.(т.1 л.д.66-67)

Согласно постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства - гашишного масла у Куликова А.И. в <адрес> (т.1 л.д.70)

Из акта исследования предметов ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него перед проведением проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.71)

Согласно акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5. были выданы деньги достоинством 500 рублей, снята ксерокопия с купюры (л.д.72-73)

Согласно акта удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства полученных входе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО5 выдал один полимерный пакет внутри которого находилась стеклянная банка объемом три литра в которой была жидкость светло-зеленого цвета (л.д.74)

Из акта исследования предметов ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него после проведения проверочной закупки наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (л.д.16)

Согласно акта обследования помещений, зданий от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> присутствии Куликова А.И. были изъяты, пакет с веществом темно-зеленого цвета, кастрюля с веществом темно-зеленого цвета, бокал ложка, зажигалка, две стеклянные баночки, купюра достоинством 500 рублей БЯ 5562936 (л.д.76-86)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Куликова А.И. в <адрес> представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 195,25 гр.(т.1 л.д.105-107)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Куликова А.И. в <адрес> представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 7,93 гр. (т.1 л.д.105-107)

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 1520 мл. выданная закупщиком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное состояние составила 185,44 г.р. и (т.1 л.д.114-115)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 1500 мл. выданная закупщиком ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и вещество массой 2,44 гр. представляет собой наркотическое средство - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное состояние составила 183 г.р. и 1,29 гр. общей массой 185,44. Представленное на исследование вещество растительного происхождения изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Куликова А.И. в <адрес> представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 195,10 гр и массой 7,78 гр.(т.1 л.д.144-147)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены вещественные доказательства пакет черного цвета в котором находились пакет, трехлитровая банка с жидкостью светло-зеленого цвета, мешок с веществом коричневого цвета, бокал, ложка, зажигалка, две баночки, пакет с веществом растительного происхождения, кастрюля, вещество растительного происхождения (т.1 л.д.149-154)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные пакеты с находящимися в нем предметами и веществами признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.155)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.И. указал место, где он нарвал коноплю из которой впоследствии изготовил гашишное масло(л.д.190-198)

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступлений и виновности в них подсудимого.

Оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки, осмотр квартиры подсудимого проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания всех свидетелей подтверждаются результатами ОРД, последовательные. Причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения судом не выявлено. У сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация о том, что Куликов занимается незаконным сбытом наркотиков, что свидетельствует об умысле на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, который был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников УФСКН, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта. Кроме того в судебном заседании подсудимый Куликов пояснил, что по второму эпизоду сбыта наркотических средств он сам позвонил закупщику, для того, что за деньги изготовить ему наркотическое средство -гашишное масло.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого о том, что в его действиях при первом эпизоде сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ отсутствует состав преступления, поскольку он деньги за гашишное масло от закупщика не получил, так как согласно п.13 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 14 -под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Кроме того, как следует из показаний свидетелей, материалов ОРД, денежные средства ДД.ММ.ГГГГ закупщику были переданы Куликову. Доводы подсудимого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО5 сам принес ему наркотическое средство - коноплю, ни чем не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей -незаинтересованных лиц, сотрудников полиции, закупщика ФИО5, материалами ОРД. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах проведения проверочных закупок, обнаружения и изъятия наркотических средств, поскольку ранее указанные лица с Куликовым знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывают, что свидетельствует об отсутствии причин для оговора.

Показания свидетеля ФИО11, в этой части в судебном заседании суд оценивает как недостоверные, данные с целью смягчить ответственность подсудимого, они опровергаются материалами дела, так как ФИО11 в настоящее время проживает совместно с подсудимым.

Суд признает достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, он не отрицал свою причастность к распространению и хранению наркотических средств, подробно и последовательно рассказывая об обстоятельствах совершенных преступлений, они полностью согласуются со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждены Куликовым в судебном заседании.

В судебном заседании обозревались вещественные доказательства, пакеты с изъятым в ходе проверочных закупок гашишным маслом, пакеты с марихуаной изъятой в ходе осмотра квартиры подсудимого, а так же с купюрой достоинством 500 рублей. Указанные вещественные доказательства надлежащим образом упакованы, опечатаны, имеются подписи сотрудников полиции, незаинтересованных лиц, на пакете с марихуаной, с купюрой изъятыми в квартире у Куликова, акте осмотра квартиры имеется и его подпись, подлинность которой подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно - он совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - преступления предусмотренные ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а так же незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере - преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании установлено, что единого умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере у Куликова не было, что подтверждается материалами дела, показаниями самого подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких, являются незаконченными, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.216), ранее судим, судимость не погашена, в его действиях содержится рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством. Указанные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Куликова А.И. двоих несовершеннолетних детей, матери-пенсионерки, гражданской жены находящейся в состоянии беременности, активное способствование раскрытию преступления.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ,

Назначая наказание подсудимому, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуются по месту жительства, способ приобретения и изготовления наркотического средства в целях сбыта, суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначения наказания подсудимому применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ при наличии указанных выше смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.в УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

        На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьКуликова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.г ч.3, ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.г, ч.3 ст. 228-1УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.г ч.3, ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

-за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.г ч.3, ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

-за совершение преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову А.И. изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло остаточной массой 237,36гр., 1,29 гр., 183,0гр., 2,41 гр, наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 7,75 гр., 195,07 гр., 2 стеклянные банки емкостью 3 литра, полимерный пакет зеленого цвета, кастрюлю, полимерный пакет светлорозового цвета, полимерный пакет с надписью «Пятерочка», стеклянный бокал, ложку, стеклянную банку 0,5 л., крышку, стеклянную банку, зажигалку хранящиеся в камере хранения управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить, Денежные средства в сумме 500 рублей возвратить представителю управления ФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                 А.В.Копытин