Приговор в отношении И., А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                19 апреля 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора <адрес> Умнаева А.И.

подсудимого Ишкова Д.А., Афанасьева С.С.

адвоката Виноградова В.П. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ишкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающий <данные изъяты>, проживающего <адрес>, несудимого

Афанасьева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом ст. 158 ч.2 п.б,в 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.б, ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, точное время органами следствия не установлено, у находящихся в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес> Ишкова Д.А., Афанасьева С.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО6, реализуя который, сознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, действуяиз корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, Ишков и Афанасьев вблизи <адрес> подошли к находящему там же в состоянии алкогольного опьянения потерпевшему, где Ишков открыто похитил золотое кольцо с пальца руки ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей, а Афанасьев С.С. из наружнего кармана куртки ФИО6 открыто похитил сотовый телефон марки Нокиа 5130 стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей и из внутреннего кармана куртки кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места происшествия скрылись. Похищенное имущество Ишков Д.А., Афанасьев С.С. обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Ишков Д.А. свою вину признал полностью, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Афанасьевым С, потерпевшим ФИО6, ФИО7 распивали спиртное сначала в кафе <данные изъяты>, а затем в подъезде дома, где проживает ФИО7. Когда все стали расходиться, он вместе с Афанасьевым увидели, как потерпевший ФИО6 пытается открыть дверь своего подъезда, при этом не может удержаться на ногах и падает. Они подошли к нему, хотели сначала ему помочь подняться, но потерпевший не мог стоять на ногах, падал, при этом ФИО6 они не били. Он забрал у лежащего на земле потерпевшего печатку, а Афанасьев сотовый телефон, как это произошло точно не помнит, так как был сильно пьян. На следующий день он понял, что совершил незаконный поступок и добровольно выдал кольцо сотрудникам милиции. Просит его строго не наказывать. Признает свою вину в том, что они с Афанасьевым совершили открытое хищение имущества потерпевшего. Предварительного сговора на совершение хищения имущества у них не было, ФИО6 они не били.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.С. свою вину признал в полном объеме, подтвердил показания данные подсудимым Ишковым Д.А., дополнил следующим, умысел на совершение грабежа у них возник уже потом когда они подошли к потерпевшему, решили похитить его имущество так как потерпевший был сильно пьян, не стоял на ногах падал. Денежные средства которые находились у него в момент досмотра, принадлежат ФИО8, просит вернуть свидетелю.

Кроме признания вины подсудимыми Ишковым Д.А., Афанасьевым С.С. их вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное вместе с подсудимыми и ФИО7 сначала в кафе <данные изъяты>, а затем в подъезде дома ФИО7. После того как выпили спиртное все стали расходиться по домам. Он вышел на улицу и пошел к своему дому, когда пытался открыть дверь подъезда неоднократно падал, так как был пьян, в этот момент он увидел как к нему подошли подсудимые, он подумал, что его будут бить, находясь на снегу, закрыл голову руками. Подсудимые его не били, похитили с пальца золотое кольцо, из внутреннего кармана куртки похитили сотовый телефон и бумажник в котором было <данные изъяты> рублей. Во время распития спиртного ссор с подсудимыми у него не было, в момент хищения у него имущества он не слышал, чтобы подсудимые между собой о чем -либо договаривались. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, от Ишкова он получил в счет возмещения материального и морального вреда <данные изъяты> рублей. Просит строго не подсудимых не наказывать.

Свидетель ФИО7 показал, что действительно распивал спиртное с подсудимыми и потерпевшим в подъезде своего дома. Когда все стали расходиться он тоже вышел на улицу и видел, как напротив возле подъезда дома где живет потерпевший что-то происходит, но подробности не видел. Как он узнал на следующий день подсудимые что-то похитили у ФИО6. Во время распития спиртного и после он не слышал, чтобы подсудимые договаривались о хищении имущества ФИО6.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, который показал, ДД.ММ.ГГГГ он купил у Афанасьева С.с. сотовый телефон НОКИА за <данные изъяты> рублей, который в тот же день выдал сотрудникам милиции, которые сказали, что данный телефон был Афанасьевым похищен (т.1 л.д.42-44).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности расположенный на <адрес>, где был совершен грабеж (т.1 л.д.3-5).

Согласно протокола личного досмотра у Ишкова Д.А. было изъято кольцо из желтого металла. (л.д.8)

Согласно протокола личного досмотра у Афанасьева С.С., была изъята сим-карта, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.9)

Согласно протокола осмотра места происшествия был осмотрен сотовый телефон НОКИА. (л.д.10-11)

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ишков Д.А. сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Афанасьевым С.С. напали на мужчину и похитили у него сотовый телефон, золотую печатку и бумажник с документами. (т.1 л.д.13).

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев С.С. сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ишковым Д.А. напали на ФИО6 и похитили у него сотовый телефон, золотую печатку и бумажник с документами и деньгами <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.15).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.37-38)

Согласно заключения товароведческой экспертизы стоимость кольца с учетом износа может составлять <данные изъяты> рублей. (л.д.82-86)

Согласно протокола осмотра предметов осмотрено золотое кольцо, сотовый телефон, сим-карта, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.90-94)

Все перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель Умнаев А.И. отказался от обвинения по п а, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд согласен с такой позицией государственного обвинителя, потерпевшего и отдельным постановлением прекращает уголовное дело в отношении подсудимых по п.а ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, мнение потерпевшего ФИО6 о применении к подсудимым наказания не связанного с лишением свободы.

Ишков Д.А. характеризуется по месту жительства, места работы удовлетворительно, не судим, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного наказание Ишкову Д.А. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

           Афанасьев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.46),

ранее судим (л.д.49,52-53,55), приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, поэтому наказание Афанасьеву С.С. следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении престарелой матери.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Афанасьева С.С. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ишкова ФИО11, Афанасьева ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание :

Ишкову ФИО11 - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) года.

Возложить на Ишкова Д.А. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Ишкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Афанасьеву ФИО12 - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда и окончательно назначить наказание Афанасьеву С.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Афанасьеву С.С. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы, по вступлении приговора в законную силу, предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания Афанасьеву С.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Афанасьеву С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по уголовному делу - сотовый телефон, сим-карту золотое кольцо вернуть потерпевшему ФИО6, деньги в сумме <данные изъяты> рублей вернуть свидетелю ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин