Приговор в отношении Щ. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                31 мая 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Щербакова ФИО7

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербаков ФИО7, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 с целью последующего изготовления для личного употребления наркотического средства дезоморфин приехал в <адрес>, где в <данные изъяты> приобрел <данные изъяты>. После чего пришел к <адрес>, где проживал ФИО3, Щербаков В.Н. предполагая, что имеет доступ в указанный дом, так как ранее неоднократно находился там и знал место хранения ключа, вошел в дом, где используя принесенные с собой и имеющиеся в доме ингредиенты: <данные изъяты> изготовил вещество в виде жидкости, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, объемом 18,0 мл., масса которого в пересчете на высушенное состояние составила 0,53гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое Щербаков В.Н. набрал в два шприца объемом по 10мл каждый и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента его изъятия сотрудниками милиции в том же количестве вблизи <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Щербаков В.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Щербаков В.Н. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Щербакова В.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Щербакова В.Н. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 3 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Щербакову В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Щербакова В.Н. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Щербаков В.Н. ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно.(л.д.63,65)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>(л.д.47-48).

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, для целей исправления и перевоспитания, наказание Щербакову В.Н.. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЩербакова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Щербакова В.Н. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Щербакову В.Н. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 0,53гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин