Приговор в отношении Ж. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                    2 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Шпырева А.Г.

защитника Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жарикова ФИО6 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жариков Р.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Жариков Р.Н., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности <адрес>, нарвал части дикорастущего растения - конопля, из которых ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего личного употребления, путем <данные изъяты>, изготовил вещество в виде жидкости, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишное масло, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, объемом 2000,0 мл, масса которого в перерасчете на высушенное состояние составила 240,00 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое Жариков Р.Н. слил в стеклянную банку и незаконно хранил при себе без уели дальнейшего сбыта до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут напротив <адрес>, Жариков Р.Н. был задержан и доставлен в помещение группы <адрес> МРО, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 15 минут, наркотическое средство - гашишное масло объемом 2000,0 мл, масса которого в перерасчете на высушенное состояние составила 240,00 грамма, в особо крупном размере, находящееся в стеклянной банке у Жарикова Р.Н., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, Жариков Р.Н. своими действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Жариков Р.Н. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Жарикова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитника Косарева В.Г., поддержавшего данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Жарикову Р.Н. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (<данные изъяты>; по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб со стороны соседей на его поведение в администрацию <адрес> не поступало), и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Жарикова Р.Н. чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарикова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Жарикова Р.Н. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жарикову Р.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло остаточной массой 239,97 грамма, 2 фрагмента марлевого тампона со следами наркотического средства - тетрогидроканнабинол- уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина