Приговор в отношении К. по ст. 158 ч. 2 п `б`, 158 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               1 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Козлова Алексея Ивановича

потерпевшей ФИО6

представителя потерпевшего Пронина Н.В.

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова ФИО9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Козлов А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов находился на рабочем месте, то есть на территории ОАО <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где он работал в должности <данные изъяты> и у него возник умысел на совершение кражи имущества из аккумуляторного цеха, расположенного на территории вышеуказанной организации. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к моторному цеху, расположенному на территории <данные изъяты>, в который он имел доступ, затем через открытую дверь вошел в моторный цех, подошел к аккумуляторному цеху. Убедившись, что его преступные действия никем не наблюдаются, Козлов А.И. при помощи лома, который он нашел в моторном цехе, взломал навесной замок на двери аккумуляторного цеха, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в аккумуляторный цех, являющийся помещением, откуда тайно похитил: три головки двигателя от автомашины ГАЗ-53 стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; одну головку двигателя от автомашины ВАЗ-2104 стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив данной организации ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими указанными умышленными действиями Козлов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, точное время не установлено, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем его родителям: ФИО6 и ФИО5, с которыми он совместно проживает, где у него возник умысел на хищение жидкокристаллического цветного телевизора «Erisson 26LS16» из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО6 и ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения имущества, Козлов А.И. зашел в комнату ФИО6 и ФИО5, где путем свободного доступа с тумбочки, находящейся в данной комнате, тайно похитил жидкокристаллический цветной телевизор «Erisson 26LS16» 26LS16» с дистанционным пульт-управлением «Erisson» общей стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО6 и ФИО5, причинив тем самым последним ущерб на вышеуказанную сумму.

Похищенное имущество Козлов А.И. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Козлов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Козлов А.И. вину по п. б ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Козлов А.И. <данные изъяты>. Она подала заявление в милицию в горячках. Телевизор возвращен. <данные изъяты>. Просит простить <данные изъяты> и не лишать его свободы.

Представитель потерпевшего Пронин Н.В. показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Козлов А.И. Козлов А.И. работал у них водителем, парень неплохой, ущерб от кражи возместил полностью, претензий к нему нет. Просит не лишать Козлова А.И. свободы.

Обсудив ходатайство подсудимого Козлова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшего Пронина Н.В., защитника Саломасова А.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Козлову А.И. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (проживает с родителями, к административной ответственности не привлекался, жалоб от населения на поведение в Администрацию <адрес> не поступало), полное возмещение ущерба, мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

При назначении Козлову А.И. условного осуждения суд принимает во внимание положения ч.4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Козлов А.И. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, с учетом данных о его личности, характера и степени опасности совершенных преступлений, возмещения ущерба, мнения потерпевших о мере наказания без лишения свободы, суд считает возможным сохранить Козлову А.И. условное осуждение и вновь назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.И. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Козлова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

По п.б ч.2 ст.158 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По ч.1 ст.158 УК РФ в 8 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Козлова А.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Козлову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры в отношении Козлова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор «Erisson 26LS16» 26LS16» с дистанционным пульт-управлением «Erisson» возвратить потерпевшей ФИО6, металлический лом - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина