Приговор в отношении Ч. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               3 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Чибисова Е.П.

потерпевшей ФИО5

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чибисова ФИО7 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чибисов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Чибисов Е.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находился в гостях у ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, узнав, что у нее в сумке находятся денежные средства, у него возник умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, умышленно, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Чибисов Е.П., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, лежащей на тумбочке в спальне, принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные деньги Чибисов Е.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Чибисов Е.П. совершил преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Чибисов Е.П. вину по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Чибисов Е.П. Претензий не имеет.

Обсудив ходатайство подсудимого Чибисова Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО5, защитника Шихановой И.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Чибисову Е.П. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки и наркотические вещества не употребляет, к административной ответственности не привлекался, на административной комиссии не рассматривался) и считает возможным не лишать его свободы, применения условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чибисова Е.П. явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, п.2 ч.1 ст.398 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Чибисова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Чибисова Е.П. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чибисову Е.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в суме <данные изъяты> рублей возвратить потерпевшей ФИО5

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина