Приговор в отношении Д. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `г`, 158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                02 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Дурасова И.Н.

адвоката Тумасян М.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дурасова ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00, точное время органами следствия не установлено, у Дурасова ФИО12 находящегося на <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа» принадлежащего ФИО7 реализуя который, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Дурасов И.Н. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, находясь в 3<адрес> воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения потерпевший ФИО4 спит, из корыстных побуждений, действуя тайно, незаконно, из правого кармана куртки одетой на ФИО4 похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Дурасов И.Н. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время органами следствия не установлено, находясь по адресу <адрес>, в ходе распития спиртного решил совершить кражу денег у хозяина дома ФИО5 Реализуя свой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, незаконно из левого нагрудного кармана рубашки одетой на ФИО5 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Дурасов И.Н. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Дурасов И.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Дурасов И.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Тумасян М.А. поддержала ходатайство подсудимого Дурасова И.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО13 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Дурасова И.Н. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Его действия органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ совершил кражу, тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. Вина подсудимого Дурасова И.Н. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном.

Дурасов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дурасову И.Н. суд учитывает явки с повинной (л.д.10,28,40).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, для целей исправления и перевоспитания, наказание Дурасову И.Н. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Дурасова ФИО12 виновным в совершении преступлений предусмотренных п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 один ) год лишения свободы,

по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по п.в,г, ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

      Возложить на Дурасова И.Н. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дурасову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство телефон «Самсунг» вернуть потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин