Приговор в отношении И. по ст. 159 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                   31 мая 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

защитника Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении      Ивановой ФИО12 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванова Т.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой Т.И. из корыстных побуждений возник умысел на хищение денежных средств у граждан. Путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ пришла в <адрес>, где проживает ФИО5 и из корыстных побуждений с целью получения обманным путем денежных средств попросила у ФИО5 в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом не имея намерения и финансовой возможности по возвращению долга. ФИО5 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После Иванова Т.И. завладела данными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ пришла в <адрес>, где проживает ФИО8 и из корыстных побуждений с целью получения обманным путем денежных средств попросила у ФИО8 в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом не имея намерения и финансовой возможности по возвращению долга. ФИО8 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>; после чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения обманным путем денежных средств, попросила у ФИО6 в качестве аванса за продажу своей квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом не имея намерения продавать данную квартиру и финансовой возможности по возвращению аванса. ФИО6 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ пришла в <адрес>, где проживает ФИО5 и из корыстных побуждений с целью получения обманным путем денежных средств попросила у ФИО5 в долг денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, при этом не имея намерения и финансовой возможности по возвращению долга. ФИО5 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, после чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес> из корыстных побуждений с целью получения обманным путем денежных средств попросила у ФИО7 в качестве аванса за продажу своей квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заранее знала, что продать свою квартиру ФИО7 не сможет, так как на квартиру был наложен арест, а на возврат полученных за квартиру денежных средств в сумме <данные изъяты> у нее нет финансовой возможности. ФИО7 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожной станции, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения обманным путем денежных средств, попросила у ФИО7 в качестве аванса за продажу своей квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заранее знала, что продать свою квартиру ФИО7 не сможет, так как на данную квартиру был наложен арест, а на возврат полученных за квартиру денежных средств в сумме <данные изъяты> у нее нет финансовой возможности. ФИО7 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения обманным путем денежных средств попросила у ФИО7 в качестве аванса за продажу своей квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заранее знала, что продать свою квартиру ФИО7 не сможет, так как на квартиру был наложен арест, а на возврат полученных за квартиру денежных средств в сумме <данные изъяты> у нее нет финансовой возможности. ФИО7 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения обманным путем денежных средств, попросила у ФИО7 в качестве аванса за продажу своей квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заранее знала, что продать свою квартиру ФИО7 не сможет, так как на квартиру был наложен арест, а на возврат полученных за квартиру денежных средств в сумме <данные изъяты> у нее нет финансовой возможности. ФИО7 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью получения обманным путем денежных средств попросила ФИО7 в качестве аванса за продажу своей квартиры, чтобы ФИО7 оплатила стоимость приобретаемого Ивановой Т.И. для себя жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Иванова Т.И. заранее знала, что продать свою квартиру ФИО7 не сможет, так как на квартиру был наложен арест, а на возврат оплаченной ФИО7 стоимости приобретаемого Ивановой Т.И. жилого дома в сумме <данные изъяты> у нее нет финансовой возможности. ФИО7 поверила и по просьбе Ивановой Т.И. оплатила стоимость приобретаемого Ивановой Т.И. жилого дома в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Иванова Т.И. путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес> из корыстных побуждений, с целью получения обманным путем денежных средств, попросила у ФИО7 в качестве аванса за продажу своей квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заранее знала, что продать свою квартиру ФИО7 не сможет, так как на квартиру был наложен арест, а на возврат полученных за квартиру денежных средств в сумме <данные изъяты> у нее нет финансовой возможности. ФИО7 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Иванова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения обманным путем денежных средств попросила у ФИО7 в качестве аванса за продажу своей квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом заранее знала, что продать свою квартиру ФИО7 не сможет, так как на квартиру был наложен арест, а на возврат полученных за квартиру денежных средств в сумме <данные изъяты> у нее нет финансовой возможности. ФИО7 поверила и передала Ивановой Т.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего Иванова Т.И. завладела указанными денежными средствами, то есть похитила путем обмана, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по собственному усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>. Всего в ходе своих преступных действий Иванова Т.И. причинила значительный ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>.

Всего в ходе своих преступных действий Иванова Т.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила у граждан денежные средства на общую сумму <данные изъяты>.

Своими указанными умышленными действиями Иванова Т.И. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Иванова Т.И. вину по ч.3 ст.159 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 показали, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Иванова Т.И. Они не возражают, если суд назначит Ивановой Т.И. условную меру наказания.

От потерпевших ФИО7 и ФИО6 поступили заявления о том, что они не возражают рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Иванова Т.И., в их отсутствие.

Обсудив ходатайство подсудимой Ивановой Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения прокурора и адвоката, потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7 и ФИО6, поддержавшего данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении подсудимой Ивановой Т.И. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от жителей <адрес> в адрес Ивановой Т.И. не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, нормы общежития не нарушает, на каких-либо видах учета не состоит ), мнение потерпевших ФИО8 и ФИО9 о назначении условной меры наказания и считает возможным не лишать ее свободы, применив условное осуждение, без штрафа и без ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой Т.И., явку с повинной.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Иванову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Иванову Т.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Ивановой Т.И.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписки, изъятые у ФИО6. ФИО8, ФИО9 и в Сергиевском районном суде <адрес>, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина