Приговор в отношении В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                              10 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимой Васильевой О.В.

защиты в лице адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой ФИО9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, точное время не установлено, находилась со своим другом ФИО5 в <адрес>, где вместе с ФИО7 и его сожительницей ФИО6 распивали спиртные напитки. В это время у нее возник умысел на совершение кражи денег, принадлежащих ФИО7, которые лежали в барсетке на диване. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что ее никто не видит и ее преступные действия никем не наблюдаются, так как все были заняты приготовлением еды, отвлеклись и разговаривали между собой, Васильева О.В. из барсетки путем свободного доступа тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинила последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные деньги Васильева О.В. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими умышленными действиями Васильева О.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Васильева О.В. вину по п. в ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Васильева О.В. Он не имеет претензий к Васильевой О.В., ущерб ему возмещен полностью, барсетку ему вернули.

Обсудив ходатайство подсудимой Васильевой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО7, защитника Косарева В.Г., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимой Васильевой О.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности ( зарегистрирована в <адрес>, <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей и жителей в администрацию не поступало, <данные изъяты>), то обстоятельство, что данное преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив определенную обязанность, сохранив условно-досрочное освобождение.

При этом суд учитывает положения п.п. б ч.7 ст.79 УК РФ согласно которой если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд, сохраняя в отношении подсудимой Васильевой О.В. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ принимает во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой, полное возмещение ущерба, то обстоятельство, что она совершила преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Васильевой О.В. рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой О.В. явку с повинной, полное возмещение ущерба.

.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Васильеву О.В. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Васильевой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п. п. б ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Васильевой ФИО9 условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: барсетку - возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина