Приговор в отношении Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. `в, г` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                             8 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Гусакова Е.А.

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусакова ФИО7 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. в, г ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Гусаков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут находился вместе с ФИО5, который в это время спал в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей последнему и находящейся на автостоянке <адрес>, где Гусаков Е.А. зная, что у ФИО5 имеются в кармане денежные средства, решил тайно похитить деньги у ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, умышленно, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, одетой на ФИО5, портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с приборной панели автомашины сотовый телефон Самсунг SGH 8100 стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, тем самым причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные деньги и предметы Гусаков Е.А. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими умышленными действиями Гусаков Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Гусаков Е.А. вину по п. п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Гусаков Е.А., просит рассмотреть дело в его отсутствие, о дне слушания дела на 11 часов ДД.ММ.ГГГГ извещен.

Обсудив ходатайство подсудимого Гусакова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, защитника Саломасова А.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.п. в, г ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Гусакову Е.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( зарегистрирован по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, не работает, средств к существованию не имеет, злоупотребляет <данные изъяты>), то обстоятельство, что преступление было совершено в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым лишить его свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить Гусакову Е.А. отбытие наказания в колонии-поселении с учетом его характеристик, с учетом того, что не работает, что ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, что совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гусакова Е.А. явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусакова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. в, г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить Гусакову Е.А. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ назначить Гусакову ФИО7 наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гусакову Е.А. оставить заключение под стражей.

Срок наказания Гусакову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить Гусакову Е.А. в срок отбывания наказания время заключения под стражей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты>, кожаный портмоне коричневого цвета, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО5, временное разрешение, свидетельства о регистрации на транспортные средства, сотовый телефон возвратить потерпевшему ФИО5; <данные изъяты>; бейсболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина