Приговор в отношении К., Г. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                07 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора <адрес> Шпырева А.Г.

подсудимых Грецовой Н.Е., Караулова В.Н.

адвоката Саломасова А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грецовой ФИО9, <данные изъяты>,

Караулова ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами следствия не установлено, Караулов В.Н. вступил в преступный сговор с Грецовой Н.Е. по инициативе последней, о совместном совершении кражи продуктов из <адрес>, принадлежащей ФИО5, реализуя который, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Караулов взяв ключи от указанной квартиры ранее оставленные ему потерпевшей ФИО5, открыли входную дверь и незаконно с целью кражи проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитили из холодильника продукты питания, а именно: <данные изъяты>, всего похитили на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, с места происшествия скрылись.

Похищенное имущество Караулов В.Н., Грецова Н.Е. обратили в свою пользу и впоследствии распорядились им по своему усмотрению в корыстных целях,

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Караулов В.Н., Грецова Н.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Караулов В.Н., Грецова Н.Е. в присутствии адвоката заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признали полностью, т.е. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шпырев А.Г., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимых Караулова В.Н., Грецовой Н.Е. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

     Действия Караулова В.Н., Грецовой Н.Е. органами следствия правильно квалифицированы по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, они совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых доказана их признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личности виновных, признавших вину и раскаявшихся в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания на усмотрение суда.

Грецова Н.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судима, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного наказание Грецовой Н.Е. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения без возложения дополнительных обязанностей.

           Караулов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказание по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного наказание Караулову В.Н. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения без возложения дополнительных обязанностей.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

Признать Грецову ФИО9, Караулова ФИО10 виновными в совершении преступления предусмотренного п.а, ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Грецовой ФИО9 - 2(два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, без возложения дополнительных обязанностей.

Караулову ФИО10 -2(два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, без возложения дополнительных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Караулова В.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грецовой Н.Е., Караулову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин