Приговор в отношении Я. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                20 июня 2011 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Чалбышева А.В.

подсудимого Япрынцева ФИО7

адвоката Шихановой И.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Самойловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Япрынцева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время органами следствия не установлена, Япрынцев В.М. находясь на заброшенной ферме, расположенной в <адрес> заведомо зная, марихуана является наркотическим средством, сорвал для личного потребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану - включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, массой 45,0 грамма, что является крупным размером, принес данную марихуану в свой <адрес>, где <данные изъяты> и сложив в полиэтиленовый пакет, незаконно, без цели сбыта хранил. Часть марихуаны неустановленной массой, примерно 5,0 грамм использовал для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть марихуаны общей массой 40,30 грамм, в крупном размере хранил при себе, незаконно, без цели сбыта в правом кармане трико до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12-30 в том же количестве, в вблизи <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Япрынцев В.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Япрынцев В.М. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Япрынцева В.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Чалбышев А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Япрынцева В.М. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 3 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Япрынцеву В.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого Япрынцева В.М. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, Япрынцев В.М. ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, в суде не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление и перевоспитание подсудимого Япрынцева В.М. возможно с назначением наказания ввиде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, при этом суд считает возможным не отменять условное осуждение по указанному приговору суда с учетом полного признания вины и раскаяния Япрынцева В.М. в содеянном.

             Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

            На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЯпрынцева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Япрынцева В.М. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Япрынцеву В.М. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану остаточной массой 40,30гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по м.п.<адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин