Приговор в отношении Ш. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              16 июня 2011 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Ширкунова В.А.,

защитника в лице адвокатаШихановой И.А.,удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширкунова ФИО8 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

Ширкунов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 10 минут подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО4, где путем взлома дужки навесного замка, незаконно проник внутрь сарая, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил электрический <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Ширкунов В.А. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Ширкунов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширкунов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Ширкунова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сендик И.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Ширкунова В.А.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Ширкунову В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Ширкунову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, не судимого, раскаявшегося в совершенном, не возместившего причиненный ущерб, явку с повинной, и считает возможным не лишать Ширкунова В.А. свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Ширкунова В.А. суд признает явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Ширкунова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят )часов.

Меру пресечения Ширкунову В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                          Л.А. Шишова