Приговор в отношении Е., Л. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Шарина С.С. - помощника прокурора <адрес>,

защитника Исаевой Р.А. - адвоката филиала <данные изъяты>, по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимых Еглашкина С.М., Лысова А.Е.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

1). Еглашкина ФИО10 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

2). Лысова ФИО11 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еглашкин С.М., Лысов А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так они ранее знакомые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, точное время следствием не установлено, находились во дворе <адрес>, где у Еглашкина С.М. возник умысел на кражу овцы, принадлежащей ФИО5

Еглашкин С.М. проявив инициативу, предложил Лысову А.В. совершить совместно кражу овцы, находящейся на территории двора вышеуказанного дома. Получив согласие последнего, реализуя свой преступный умысел, согласно предварительной договоренности, группой лиц по предварительному сговору, в тот же день в указанное время они (Еглашкин С.М., Лысов А.Е), находясь во дворе этого дома загнали 8 голов овец в калду, после чего совместно поймали одну из них возрастом 2,5 года стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО5, зарезали овцу и распорядись по своему усмотрению, то есть тайно похитили причинив таким образом владельцу овцы ФИО5 ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее значительным не является

В судебном заседании подсудимые Еглашкин С.М., Лысов А.Е заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник в судебном заседании ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение им понятно и они согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

в отношении обоих подсудимых:

- обстоятельства и характер содеянного виновными, которое относится к категории преступлений средней тяжести,

- отсутствие обстоятельств, смягчающее уголовное наказание,

- личность виновных - оба характеризуются по месту жительства отрицательно, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, <данные изъяты>,

- отягчающее уголовное наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

- позицию потерпевшей, просившей в судебном заседании не назначать виновным уголовного наказания в виде лишения свободы реально, подсудимого Еглашкина С.М. характеризует положительно,

и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ постановить об условном их осуждении с возложением на осужденных на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еглашкина ФИО10 и Лысова ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еглашкину ФИО10 и Лысову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года каждому.

Возложить на Еглашкина ФИО10 и Лысова ФИО11 на период испытательного срока дополнительные обязанности каждому:

не менять своего места жительства без предварительного, не менее чем за 10 дней, письменного уведомления об этом специализированного государственного органа исполнения наказания,

являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

Меру пресечения осужденным Еглашкину ФИО10 и Лысову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства нож, топор, поводок возвратить потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Сергиевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья А.Н. Кажаев