Приговор в отношении Г. по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Сендин И.С. - помощника прокурора <адрес>,

защитника Косарева В.Г.- адвоката филиала СОКА,

подсудимого Галанова С.Ю.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Галанова ФИО10 <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, проходя по <адрес>, увидел припаркованную автомашину около <адрес> а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, и у него возник умысел на кражу имущества из данной автомашины. Реализуя этот свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, он (Галанов СЮ.) подошел к а/м <данные изъяты>, где при помощи ножниц, находящихся при нем, открыл дверь со стороны водителя, после чего проник в салон вышеуказанной а/м, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «VELASVDMF 3025», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, причинив последнему ущерб на указанную сумму. Похищенную автомагнитолу обратил в свою пользу и распорядился ею по своему усмотрению в корыстных целях.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлено, находился в гостях у ФИО4 проживающей по адресу: <адрес>, где он распивал спиртное. После распития спиртного увидел лежащий на кровати сотовый телефон марки «Нокиа 6125» принадлежащий ФИО8 После чего у него, возник умысел на совершение кражи вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, он (Галанов СЮ.), убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6125», принадлежащий ФИО8., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней ущерб на указанную сумму. Похищенный сотовый телефон обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Этими своими действиями Галанов СЮ. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, проходя мимо <адрес>, где увидел во дворе дома припаркованную а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5. В данный момент у него возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к выше указанной автомашине, и путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, проник в салон данной автомашины стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенную автомагнитолу обратил с вою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Этими своими действиями он (Галанов СЮ.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галанов С.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании, потерпевшие ФИО5 и ФИО8 - в представленных заявлениях, не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу,

действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении имущества ФИО5 по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания суд учитывает:

- обстоятельства и характер содеянного виновным, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести по ст. 158 ч.1 УК РФ и средней тяжести- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

- обстоятельства, смягчающее уголовное наказание, - явку с повинной по всем преступлениям,

- личность виновного - характеризуются по месту жительства отрицательно, нигде не работает, злоупотребляют спиртными напитками, <данные изъяты>

- отягчающее уголовное наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

и не находя оснований для применения ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В связи с тем, что преступления виновным совершены до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ назначенные по этому и настоящему приговору наказания в соответствии с ч.ч 3 и 5 ст. 69 УК РФ подлежат частичному сложению, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание подлежит зачету в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

В соответствии со ст. 58 УК РФ:

Галанову С.Ю., как лицу, осуждаемому при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания надлежит определить в исправительной колонии строго режима ( п. «в» ч.1),

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галанова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

и назначить наказание

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частями 3 и 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом которого окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 (Двух) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В счет отбывания наказания зачесть срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

До и после вступления приговора в законную силу сохранить Галанову С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья             А.Н. Кажаев