Приговор в отношении Т. по ст. 158 ч. 3 п. `а`.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                      23 июня 2011 года

            Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С..,

подсудимого Тихонова Е.А.,

потерпевшего ФИО5,

защитника адвоката Шихановой И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА ФИО7 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А, УК РФ,

                                               

                                                           УСТАНОВИЛ:

          Тихонов Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес>, перелез через забор вышеуказанного дома, сломал раму в оконном проеме <адрес> проник внутрь терассы, откуда тайно похитил два летних колеса с дисками марки «Белшина» стоимостью <данные изъяты>, за одно колесо и два летних колеса с дисками марки «КАМА» стоимостью <данные изъяты>., за одно колесо, а всего похитил четыре колеса на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие ФИО5, причинив ущерб на указанную сумму, т.е. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Тихонов Е.А в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тихонов Е.А в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е.согласен с предъявленным ему обвинением., ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Шиханова И.А. поддержала ходатайство подсудимого Тихонова Е.А о постановлении приговора без судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Тихонова Е.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

          Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Тихонову Е.А по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, обоснованным подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

            Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и меры наказания подсудимому Тихонову Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, его личность, характеризующегося положительно, ранее не судимого и не привлекавшегося к уголовной ответственности, раскаявшегося в совершенном, прощение его потерпевшими, полное возмещение ущерба, работающего, и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно с испытательным сроком и возложив на него определенные обязанности. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст.316,309 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л:

      

        Тихонова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А, УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один)год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, возложив на Тихонова Е.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ <адрес> РОВД. Меру пресечения Тихонову Е.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу..

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          

              Председательствующий судья:                      Л.А.Шишова